Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев выкупит пятый цех завода “Большевик” у Васи Хмельницкого за 112 млн гривен

[13:00 30 октября 2021 года ]

Киевские власти планируют до конца этого года завершить процесс выкупа пятого цеха завода “Большевик”, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, соответствующее заявление Кличко сделал в эфире одного из телеканалов.

Он отметил, что несмотря на смену владельца завода, пятый цех, по решению суда, должен быть продан Киеву за 112 млн грн. В дальнейшем этот цех будет снесен, чтобы завершить строительство развязки на Шулявском путепроводе.

“Киевлян интересует один вопрос, связанный с заводом “Большевик”, — когда достроят развязку на Шулявском путепроводе? Город имеет спор по поводу 5-го цеха “Большевика” с Фондом госимущества на протяжении почти двух лет. Сначала нам предложили выкупить цех за 700 миллионов гривен — половину цены, за которую недавно продали весь завод! Мы отказались и обратились в суд”, — отметил Кличко.

Столичный мэр подчеркнул, что согласно решению суда, любой владелец завода “Большевик” обязан продать городу Киеву пятый цех, по цене, установленной экспертной оценкой — 112 млн гривен. “И мы рассчитываем, что с новым собственником соответствующее решение суда будет исполнено до конца года”, — уточнил Кличко.

По его словам, если город решит вопрос о пятом цехе до конца этого года, то со следующего года начнет оформление необходимых документов и строительство. “По оценкам экспертов, для этого нужен год. То есть до конца следующего года развязка может быть сдана в эксплуатацию. Это утверждают специалисты. Но посмотрим, как дальше будут развиваться события”, — резюмировал мэр.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества в ходе аукциона 27 октября продал АО “ПКМЗ” за 1,429 млрд грн. Его выкупил консорциум инвесторов, среди которых собственник A Development Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова.

Стартовая цена за АО “ПКМЗ” (ранее — завод “Большевик”) была установлена на уровне 1,39 млрд грн. Согласно приватизационным условиям, новый владелец должен погасить задолженности ПКМЗ перед трудовым коллективом, госбюджетом и другими кредиторами (сейчас долги насчитывают более 500 млн грн.), выполнить действующий коллективного договора и не допустить увольнения в течение определенного срока.

Помимо этого, покупателю необходимо инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн грн в течение трех лет, сохранить часть существующего потенциала производства на площадке в Киеве или Жашкове, или других производственных мощностях в Украине.

“Как акционер UDP, я приветствую партнеров с победой на открытом аукционе. Но, в первую очередь, это хорошая новость для страны. Большая приватизация — это позитивный тренд для Украины. Только от продажи заброшенного старого завода “Большевик” государственный бюджет получит миллиардные поступления и погашение долгов в размере порядка 500 млн грн”, — прокомментировал продажу “Большевика” основатель группы UFuture бизнесмен Василий Хмельницкий.

По его словам, приватизация объекта позволит создать в столице инновационную и комфортную инфраструктуру, а город получит инвестиции и новые рабочие места. Он отметил, что в Украине все еще множество заброшенных объектов, на восстановление которых у государства нет ресурсов.

Девелоперская компания UDP, входящая в холдинг UFuture, реализует инновационный парк UNIT.City. В партнерстве с A Development компания выступает инвестором проектов White Lines, Smart Plaza Polytech, Smart Plaza Obolon, реконструкция Арсенальной площади.

UFuture — холдинговая компания, которая объединяет бизнес- и социальные проекты Хмельницкого. Имеет диверсифицированный портфель активов в сфере недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. Стоимость активов UFuture оценивается в $550 млн. Общая капитализация бизнесов, в которые она инвестировала, превышает $1 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.