Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев подозревал, что Вашингтону нельзя доверить оперативные разведданные

[09:00 14 апреля 2023 года ]

Украина долгое время воздерживалась от обмена секретной оперативной информацией с Вашингтоном, поскольку сомневалась в способности Вашингтона хранить документы в тайне, пишет Associated Press. Агентство называет это ключевой причиной, почему утечка Пентагона вряд ли серьезно навредит будущим наступательным операциям ВСУ.

Украинские и американские чиновники заявили на этой неделе, что только в Киеве знают некоторые планы и оперативную информацию, отмечает агентство.

Советник президента Украины Михаил Подоляк назвал утечки несоответствующими реальной оперативной информации и отчасти фейковыми. По его словам, стратегия и тактика ВСУ разрабатывается военным командованием Украины и эта работа не пострадала. “Операции все еще находятся в разработке: линия фронта гибкая, изменения вносятся каждый день”, — сказал он Associated Press.

Кроме того, в среду в эфире украинского телевидения замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что при планировании боевых действий о них знает “только очень узкий круг лиц”. “Риск утечки [по самым важным военным операциям] очень минимален”, — заверила она.

Как отмечает AP, такие заявления говорят о том, что данных утечки, которая содержит в том числе оценку слабых и сильных сторон ВСУ, недостаточно для того, чтобы изменить ход войны. На этой неделе министр обороны страны Алексей Резников также назвал утечку “смесью правдивой и ложной информации”, отметив, что даже правдивые данные уже устарели.

Однако, новые документы продолжают всплывать в сети: информация, которая содержится в них, может нанести Украине больший ущерб, отмечает агентство.

В Вашингтоне, однако, серьезно относятся к утечке: Президент США Джо Байден в четверг заявил, что его беспокоит сам факт утечки, но не важность обнародованных документов. Министр обороны США Ллойд Остин во вторник заверил, что “только президент Зеленский и его руководство действительно знают все детали плана [ВСУ]”.

Секретные документы США и НАТО попали в интернет не позднее 1 марта. Фотографии с секретными сведениями появились в Discord, на сервере игроков в Minecraft, выяснили OSINT-журналисты. Первоисточником утечки был закрытый чат Thug Shaker Central. Его модератора — пилота нацгвардии ВВС США Джек Тейшейра — арестовали.

В утечке содержались данные о подготовке украинских войск, поставках западной техники ВСУ, оценки потерь обоих сторон. Документы касались также Сербии, Китая и их отношений к конфликту. В некоторых документах анализировались возможные сценарии развития войны, включая смерть Путина или Зеленского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.