Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кибертерроризм угрожает мировой экономике

[11:00 05 марта 2012 года ]

Европейский кризис как основная проблема мировой экономики может в ближайшем будущем отойти на второй план — киберпреступность стремительно набирает обороты. Об этом сообщает “Россия 24”, пишет РБК-Украина.

Американские эксперты уверены: именно хакеры в недалеком будущем станут угрозой номер один, сместив терроризм. Несмотря на виртуальность преступлений, ущерб они наносят самый настоящий. По некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долларов. А США оценили свои убытки за все годы существования глобальной сети в 400 млрд. долларов, что в три раза больше ежегодных расходов на образование.

Превентивные меры уже не помогают, и с каждым годом урон увеличивается, а преступления становятся все более “изысканными”. Самые распространенные — это взлом баз данных компаний и правительственных организаций, выведение из строя промышленных объектов. К этому, например, привела атака вируса на иранскую АЭС в Бушере. Также широко известны кражи инноваций или технологий и, наконец, банальное воровство денег.

Вот, например, одна из наиболее простых схем. Мошенники крадут зарплатные счета сотрудников компаний. Затем продают их на черном рынке, где расценки начинаются от 3,5 доллара. за счет. Есть и другой вариант — оставить эти данные себе и просто перевести деньги с сотен и тысяч банковских карт на свой счет. Ежегодный убыток только от такой схемы американские компании оцениваю в 1 млрд. долларов.

Причем, у хакеров нет каких-то определенных предпочтений на кого направлять свои атаки. В результате, в группе риска оказываются абсолютно все компании. В прошлом году о кибернападениях сообщили 760 американских организаций, среди которых консультанты PriceWaterhouseCoopers, банки Wells Fargo и Citigroup, интернет-магазин Amazon, IT-гиганты IBM, Intel, Yahoo, Cisco, Google, Facebook и Microsoft и производитель электроники Sony.

С последним, кстати, связана самая громкая атака прошлого года. Весной 2011 г. Sony подвергся целой серии нападений. Хакеры взломали базу данных пользователей и похитили информацию о сотне миллионов клиентов. В результате корпорация понесла убыток на фантастическую сумму — 3 млрд. долларов.

А буквально накануне у корпорации Sony Music хакеры украли полную дискографию Майкла Джексона. Были похищены даже не выходившие ранее записи. Общие убытки, по предварительным данным, превысили 250 млн. долларов.

Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

В 2006 г. затраты американских компаний на информационную безопасность составили 61,5 млрд. долларов. А по итогам 2010 г. показатель превысил отметку в 100 млрд. долларов. За прошлый год произошел прирост почти на треть — до 130 млрд. долларов. В результате, за каких-то, пять лет затраты на превентивные меры удвоились.

В последнее время уровень киберпреступности быстро растет в Украине. Эксперты отмечают, что Украина — очень важный центр хакерства, рядом с Россией, Бразилией, Китаем и в меньшей степени — Индией.

В этих странах — достаточно образованное молодое население, высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства.

Однако, по мнению экспертов, киберпреступность не является немедленной угрозой для украинцев. Наша страна в особом положении, ведь имеет один из самых низких в Европе уровней подключения к Интернету.

Напомним, в прошлом году украинские хакеры украли в заграничных банках более 40 млн долларов. К деятельности отмеченной группировки причастны около 20 человек — жителей разных регионов Украины, пятеро из которых были задержаны сотрудниками СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.