Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за исков монополии Рината Ахметова “Керамет” выводит активы в Польшу

[14:56 06 июня 2016 года ]

Группа компаний “Керамет” (занимается ломозаготовительной деятельностью) вместо развития в Украине решила создать сеть вторметов в Польше. “Согласно плану развития предприятий группы компаний “Керамет” до 2020 г. было запланировано открытие производственных площадок в западном регионе Украины для обеспечения сбора металлолома в западных областях страны и его поставки как на металлургические предприятия Украины, так и на экспорт в Евросоюз”, — напоминает компания в своем сообщении, пишет Дело.

Однако из-за неблагоприятного экономического климата в Украине “Керамет” пересмотрел намеченные планы и инвестиционные программы. В сообщении компании говорится, что принято решение осуществить имущественные инвестиции в Польше — “стране с понятной политикой государственных органов, в которой нет искусственных ограничений для деятельности бизнеса, в том числе и экспортной”.

В частности, в Польше на базе предприятия Keramet Polska Sp. z o.o., которое занимается заготовкой и переработкой металлолома на рынке Польши, в текущем году будет создана ломозаготовительная сеть.

“На первом этапе планируется открытие и обустройство дополнительной производственной площадки для заготовки, переработки и накопления лома черных металлов с целью увеличения объемов поставок, расширения круга конечных потребителей стального лома на рынке Польши и дальнейшего выхода на рынки лома черных металлов других стран Европейского Союза, а также экспорта металлолома в страны Азии”, — говорится в сообщении “Керамет”.

Донецкая компания утверждает, что основными факторами, которые повлияли на развитие компании за пределами Украины стали:

— многочисленные проверки предприятий контролирующими органами, в том числе органами ГФС Украины;

— препятствование в исполнении обязательств по внешнеэкономическим договорам со стороны служб МЭРТ; — намерения по повышению экспортной пошлины до 30 евро / т;

— блокирование экспорта по судебным искам отдельных олигархических групп в 2016 году.

“Керамет” уже обратился в МЭРТ с целью получения индивидуальной лицензии на осуществление имущественных инвестиций за границу в форме внесения в уставный фонд дочернего предприятия Keramet Polska Sp. z o.o. (Польша) ломоперерабатывающего оборудования общей стоимостью 10,4 млн. грн (согласно оценке независимых экспертов):

— ножницы гидравлические AKROS;

— погрузочная машина TEREX Fuchs GmbH.

Напомним, что при участии Кабинета министров Украины и народных депутатов были подготовлены изменения в законодательство, регулирующее экспорт лома черных металлов. Законопроект был принят Верховной Радой Украины, однако ветирован президентом Петром Порошенко.

У ЧАО “Керамет” есть дочерние предприятия в Польше и Венгрии, которые были созданы для поставок лома черных металлов на металлургические активы корпорации ИСД. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.