Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстанская нефтяная госкомпания выходит на украинский рынок

[08:00 10 июля 2013 года ]

Казахстанская национальная компания “КазМунайГаз” (“Нефть и газ Казахстана”, КМГ) планирует выйти на рынки Украины и Турции, в связи с чем рассматривает возможность приобретения сети АЗС, терминалов для импорта сырья и распределительных пунктов в этих странах, сообщил первый зампред совета директоров КМГ Данияр Берлибаев.

“Мы осуществляем международную экспансию”, — сказал Берлибаев в интервью изданию Financial Times, передаёт информагентство “Прайм”.

КМГ к 2020 года также планирует практически удвоить нефтяные запасы — до 10,3 миллиарда баррелей с 5,8 миллиарда, в том числе благодаря геологоразведочной кампании, на которую планируется потратить три миллиарда долларов. К концу текущего десятилетия это приведет к увеличению добычи нефти до 700 тысяч баррелей в день с нынешних 420 тысяч баррелей.

По прогнозам Берлибаева, через 7 лет компания сможет экспортировать до 2,2 миллиона баррелей нефти в день — около 400 тысяч баррелей в Китай, остальное — преимущественно в Европу, в частности на причерноморские рынки. Большую часть экспортируемой нефти КМГ намерен перерабатывать на своих заводах в Румынии. “Мы хотим прийти в Европу и сказать: в год мы производим 5 миллионов тонн нефтепродуктов. Кто хочет купить?”, — добавил собеседник издания.

Это уже не первые попытки экспансии КМГ в Европу. В 2007 году компания приобрела “Ромпетрол”, которой принадлежат два нефтеперерабатывающих завода в Румынии и АЗС в семи европейских странах. С тех пор компания вложила миллиарды долларов в модернизацию НПЗ, наладив производство топлива класса “Евро-5”.

“КазМунайГаз” является собственником 44 нефтегазовых месторождений на суше в Мангистауской и Атырауской областях на западе Казахстана. Компания обеспечивает 65% транспортировки нефти, 100% транспортировки газа, 50% танкерных перевозок, которые осуществляются в республике Казахстан. 100% акций КМГ принадлежит государственному АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.