Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстанскам добытчикам надоело поставлять дешевый уран

[14:20 12 января 2017 года ]

Как пишет Metaltorg.ru со ссылкой на сообщение “Казатомпрома”, производство урана в Казахстане будет снижено на 2000 т, что, по оценке Cantor Fitzgerald Canada Research, составляет около 3% общемирового объема производства урана. “Эти стратегические урановые активы представляют значительно большую ценность для наших акционеров, находясь пока в земле и не обостряя текущую ситуацию с избыточным предложением”, — заявил председатель правления “Казатомпрома” Аскар Жумагалиев.
       Аналитики рассматривают данный шаг казахстанских властей как фактор изменения ситуации на рынке урана, который должен подстегнуть последний в весьма краткосрочной перспективе. “Неустанное наращивание производства “Казатомпромом” в течение ряд лет стало одной из основных причин слабости цены урана”, — отметил аналитик Cantor Fitzgerald Роб Чань, добавив, что наблюдатели рынка перестали ждать от Казахстана осуществления ограничений выпуска продукции, поскольку его рудники несут самые низкие издержки в мире, а постоянный рост производства является для страной важным социокультурным ориентиром. “Эти новости нас всех определенно удивили и могут стать источником надежды для всего мирового уранового рынка”, — подчеркнул г-н Чань.      
       В 2015 г. доля Казахстана в мировой добыче урана составила 39%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.