Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан собирается ограничить импорт российских товаров

[11:30 06 февраля 2015 года ]

Казахстан рассматривает возможность введения запрета или ограничений на ввоз российских товаров, подешевевших из-за девальвации рубля и потому представляющих угрозу внутреннему рынку страны. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники в российском Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции.

По словам представителей Минсельхоза, Астана настаивает на введении эмбарго на поставки ряда российской продукции в связи с тем, что из-за падения рубля пот отношении к тенге на 47% казахским производителям становится трудно конкурировать по ценам с российскими.

Запрет может коснуться нефтепродуктов, автомобилей и аккумуляторов для них, строительной арматуры, мяса, куриных яиц, макарон, кондитерских изделий, муки и соков.

Источник издания в Минсельхозе отметил, что переговоры идут уже неделю, и Казахстан пока не предоставил достаточных обоснований для введения ограничений. Сейчас эксперты двух стран анализируют объемы и ценовые параметры импорта, добавил он.

В ноябре 2014 года Казахстан запретил поставки некоторых марок водки и пива российского производства, объясняя это их несоответствием требованиям по маркировке импортных товаров. Эмбарго было снято уже через несколько дней после консультаций с российской стороной. Российским производителям позволили устранить нарушения до 1 января. Кроме того, в 2013 году были приняты временные ограничения поставок топлива, в результате импорт российских нефтепродуктов стал контролироваться государственным “Казмунайгазом”, и летом 2014 года ограничения были сняты.

Отношения двух стран становятся все более напряженными, несмотря на формально тесное сотрудничество в рамках Таможенного союза. По мнению некоторых экспертов, Казахстан опасается повторения “восточно-украинского сценария” на той территории страны, где широко представлено русскоязычное население. Кроме того, Казахстан настаивает на том, что развитие евразийских интеграционных проектов с Москвой не должно идти в ущерб политическому суверенитету страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.