Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан выпустит исламские облигации

[10:34 10 ноября 2009 года ]

Министерство финансов Казахстана впервые в истории страны планирует выпуск исламских облигаций (сукук), сообщил председатель госагентства по регулированию деятельности регионального финансового центра Алма-Аты Аркен Арыстанов, передает “Интерфакс”.

“Прошли переговоры министерства финансов и HSBС по возможности выпуска сукук от Минфина на международных рынках”, — сказал он журналистам.

“Затем мы надеемся, что выйдут (выпустят исламские облигации) такие компании, как “КазАгро”, “Продкорпорация” и, возможно, “Казпочта”, — добавил он.

По его словам, планируется, что эти бумаги будут доступны для инвесторов и в Казахстане. “Мы планируем, что это будет двойной листинг”, — уточнил он.

Говоря о развитии исламского финансирования в Казахстане, Арыстанов также напомнил, что до конца текущего года планируется открытие в стране банка “Аль-Хиляль” (учредитель — Al Hilal Bank из ОАЭ), который будет осуществлять деятельность в соответствии с нормами шариата.

Ранее со ссылкой на АО “Региональный финансовый центр Алма-Аты” сообщалось, что исламские финансовые инструменты (в том числе сукук) будут внедрены в Казахстане в соответствии с поручением главы государства до конца 2009 года.

В условиях фактического закрытия западных рынков для казахстанских заемщиков они обращают внимание на Восток, присматриваясь к такому инструменту, как исламское финансирование.

Ряд крупных казахстанских банков, в числе которых БТА банк и Альянс банк, уже заявили о заинтересованности в развитии таких инструментов.

В начале 2009 года в Казахстане были приняты поправки в Гражданский и Налоговый кодексы, закон “О банках и банковской деятельности” и ряд других законодательных актов с целью внедрения в стране инструментов исламского финансирования.

Эти планы были поддержаны Исламским банком развития (ИБР), который заявил, что готов оказать Казахстану всю необходимую поддержку для развития института исламского финансирования в республике. “Это является особенно важным сейчас, во время экономического кризиса, потому что исламские банки зарекомендовали себя как устойчивые в условиях экономического кризиса”, — отмечал ранее глава ИБР Ахмад Мохаммед Али Аль-Мадани.

В стране уже создана первая компания, специализирующаяся на предоставлении услуг в соответствии с принципами и стандартами исламского финансирования, — брокерская компания Fattah Finance.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. По законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, сигареты и оружие.

АО “Региональный финансовый центр Алма-Аты” — подведомственная структура госагентства по регулированию деятельности этого казахстанского финансового центра.

Сукук — долговой сертификат, который является аналогом традиционных долговых обязательств и отвечает всем требованиям шариата.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.