Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан выбрал украинскую ракету

[10:00 30 августа 2013 года ]

Украинская ракета “Зенит” заменит российский носитель в космическом ракетном комплексе “Байтерек”, который Казахстан намерен сделать основной стартовой площадкой для своих коммерческих и национальных космических программ. Окончательные договоренности, как стало известно “Капиталу”, достигнуты были вчера в ходе выставки МАКС-2013, а официальные документы будут подписаны в середине октября.

Вчера в ходе выставки “Между¬народный авиационно-космический салон МАКС-2013” состоялись переговоры представителей Государственного космического агентства Украины (Госкосмос), Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос), Федерального космического агентства России (Роскосмос) и Государственного конструкторского бюро “Южное”.

“Принято окончательное решение о создании комплекса на “Зе¬ни¬те”. Это означает, что проект будет осуществлен в течение последующих нескольких лет, это быстрее, чем на базе российской ракеты “Ангара”, — рассказал советник председателя Госкосмоса Эдуард Кузнецов. Он также отметил, что Казахстан сейчас разрабатывает задачи, которые планирует ставить перед “Байтереком”, с их учетом необходимо будет вносить изменения в украинскую ракету.

В ГКБ “Южное”, которое является разработчиком “Зенита”, неохотно комментируют тему участия в проекте “Байтерек”. Руководитель центра информационных связей ГКБ Юрий Масненко заявил, что они готовы предоставить ракету для запусков с КРК. Также в КБ готовы адаптировать носитель к задачам, которые Казахстан ставит перед “Байтереком”. “Мы полностью готовы, но нуж¬ны деньги от Казахстана на закупку необходимых ресурсов для постройки ракетоносителя. Не решены таможенные вопросы, ряд организационных проблем”, — говорит Масненко.

Напомним, в марте 2013 г. вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов заявил о предварительных договоренностях между Москвой и Астаной об использовании украинской ракеты-носителя семейства “Зенит” в основе проекта “Байтерек”. По словам председателя Казкосмоса Талгата Мусабаева, перевод проекта с российской ракеты-носителя “Ангара” на “Зенит” позволит сразу удешевить проект, стоимость которого уже достигла $ 2 млрд.

Источник в украинской делегации на МАКС-2013 рассказал, что Казахстан решил ускорить переговоры по использованию “Зенита” после аварийного падения российской ракеты “Протон-М” на космодроме “Байконур”, которое случилось 2 июля 2013 г.

Аналогичная ситуация произошла в 2007 г., когда ракета упала недалеко от казахского города Жезказган, где в то время находился президент страны Нур¬султан Назарбаев. Тогда ущерб от аварии оценили в $ 60 млн. “Россия планирует в скором будущем покинуть “Байконур”, у нее идет строительство своего космодрома “Восточный”. Поэтому и сорваны все сроки по “Байтереку”, — подтвердил собеседник.

В январе 2004 года президенты России и Казахстана подписали договор о развитии сотрудничества по эффективному использованию космодрома “Байконур”, в частности о продлении аренды до 2050 г. В декабре того же года между правительствами двух государств было подписано соглашение о создании космического ракетного комплекса “Байтерек” на космодроме “Байконур”. Для строительства КРК Казахстан выделил кредит в $223 млн. В 2005 г. было создано АО “Совместное казахстанско-российское предприятие “Байтерек”. Первый запуск с комплекса был запланирован на 2012 год.

В конце 2012 года в российских и казахстанских СМИ появилась информация, что Астана предложила Москве поровну разделить финансирование “Байтерека” — вклад двух сторон составил бы $ 800 млн. Российская сторона предложила, чтобы КРК создавался за средства Казахстана из перечисляемой ежегодно арендной платы за пользование космодромом “Байконур” в сумме $ 115 млн в год. Выполнение проекта срывалось, а его стоимость на базе ракеты-носителя “Ангара” выросла в семь раз.

2 сентября на космодроме “Бай¬конур” состоится запуск украинского ракетоносителя “Зенит-3SL”, который должен вывести на орбиту израильский спутник AMOS-4.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.