Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан рассматривает продажу ArcelorMittal Temirtau российским инвесторам

[12:10 23 августа 2023 года ]

Министерство финансов Казахстана сообщило о возможности продажи крупнейшего металлургического комбината страны ArcelorMittal Temirtau российским инвесторам. Об этом сообщает ряд местных СМИ.

Решение об изменении акционеров предприятия было принято на фоне высокой смертности на производстве и слабой инвестиционной политики. В настоящее время власти Казахстана ведут переговоры с акционерами компании по их выходу из казахстанского бизнеса.

“За годы работы ArcelorMittal Temirtau насчитывается более 100 погибших горняков на предприятии. Недавние трагедии со смертельным исходом были в 2021 и 2022 и 2023 годах”, — отмечают СМИ.

Прокуратура Казахстана пыталась получить данные о том, какие меры предпринимаются по предупреждению аварий, усилению мер безопасности и сохранению жизни рабочих, но компания не предоставляла ответы на запросы. После проверки шахт компании в 2023 году был обнаружен ряд нарушений техники безопасности.

“Состояние шахт и систем безопасности, в частности, осталось таким же, менеджмент по-прежнему настроен на максимизацию прибыли. Им неважно, что гибнут казахстанцы, что их здоровье находится под постоянной угрозой. Мы потеряли десятилетие развития технологий добычи и обогащения угля, выплавки стали, так еще на этих объектах мы теряем наших людей. Выход из ситуации очевиден — государство должно выгнать компанию Лакшми Миттала из страны и расторгнуть все соглашения об использовании казахстанских недр и отечественной промышленности, в которую ничего не инвестировано”, — комментирует депутат VIII созыва Казахстана Никита Шаталов.

По словам премьер-министра страны Алихана Смоилова, владельцы ArcelorMittal Temirtau уделяли внимание только получению прибыли, без создания должного уровня безопасности для рабочих.

Как сообщил министр финансов Казахстана Эрулан Жамаубаев, существует вероятность передачи активов предприятия в собственность российской металлургической компании “Северсталь”. “Для Казахстана важно, чтобы инвестор был платежеспособным, вкладывал определенные ресурсы в модернизацию производства. Так что здесь определенные моменты есть. И, тем более, полностью с нынешним акционером не закончили переговорный процесс”, — прокомментировал он.

Отметим, 17 августа 2023 на шахте, принадлежащей ArcelorMittal Temirtau, в Карагандинской области загорелась конвейерная лента, после чего был введен план ликвидации аварии и эвакуация рабочих — 227 шахтеров. Количество пострадавших из-за инцидента составляет 13 человек, в том числе 3 — с летальным исходом. Поиски еще двух человек ведутся.

После этого случая власти Казахстана начали обсуждение по смене акционера предприятия. Проводятся экологические и промышленные аудиты для принятия соответствующего решения.

Казахстан является не единственной страной, где у ArcelorMittal проблемы с бизнесом. В Украине в 2022 году “АрселорМиттал Кривой Рог” подозревали в уклонении от уплаты налогов на 2,2 млрд грн, из-за чего меткомбинату заблокировали банковские счета. Кроме того, в 2021 году госэкоинспекция наложила штраф на предприятие в размере 450 млн грн из-за причинения вреда экологии.

Подобные экологические и налоговые случаи наблюдались и на предприятиях компании в Либерии, ЮАР, Тринидаде и Тобаго и Боснии и Герцеговине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-23 12:47:36] [ Аноним с адреса 178.133.205.* ]

Одних обезьян на других меняют

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.