Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан не против отправлять нефть для Беларуси в обход России

[15:30 24 ноября 2020 года ]

Глава Минэнерго Казахстана Нурлан Ногаев пока не знает, удалось ли Минску и Москве согласовать вопрос транспортировки казахстанской нефти через РФ в Беларусь.

Как пишет Бизнес Цензор, об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Касательно транспортировки нефти через РФ — это обязательства белорусской стороны. Если в рамках соглашения Беларусь изъявит желание забрать (нефть и нефтепродукты) иным транспортом, мы не будем возражать”, — ответил Ногаев на вопрос, будет ли казахстанская нефть транспортироваться в Беларусь через РФ.

Он уточнил, что в настоящее время между Минском и Нур-Султаном достигнута договоренность об основных принципах поставок нефти и нефтепродуктов. “Данное соглашение проходит внутригосударственное согласование в министерствах, и по окончании мы намереваемся его подписать”, — добавил он.

Министр уточнил, что документ описывает основные принципы.

“Реальное количество нефти и нефтепродуктов, которое будет поставляться в Беларусь в рамках данного соглашения, будет утверждаться индикативными планами с учетом возможностей и интересов Казахстана”, — добавил он.

Глава Минэнерго также отметил, что поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь не предполагают взимание пошлины.

Проект соглашения, предусматривающего поставки казахстанской нефти и нефтепродуктов в Беларусь, планируется подписать на срок до 31 декабря 2024 года.

Предполагается, что казахстанская нефть будет поставляться в Беларусь на основании заявок недропользователей Казахстана в рамках договоренностей хозяйствующих субъектов сторон и в соответствии с графиками транспортировки нефти.

План поставок нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов Казахстана в Беларусь будет формироваться ежеквартально.

В проекте также оговорен запрет на реэкспорт казахстанских нефтепродуктов.

Перевозка товаров будет осуществляться посредством трубопроводного и железнодорожного транспорта “по маршрутам в соответствии с действующим планом формирования грузовых поездов через соответствующие железнодорожные пограничные переходы, расположенные на казахстанско-российских, российско-белорусских участках государственных границ”.

Беларусь в середине 2019 года начала с Казахстаном переговоры об импорте нефти. В условиях отсутствия контрактов с основными российскими поставщиками из-за разногласий по цене нефти переговоры активизировались в начале этого года. Беларусь заявляла, что рассчитывает на беспошлинные поставки нефти из Казахстана. Однако казахстанская сторона отмечала, что готова продавать нефть в Белоруссию при условии уплаты экспортной пошлины либо с гарантией отсутствия реэкспорта.

Ранее замминистра энергетики Казахстана Асет Магауов сообщал, что белорусская сторона заявила о готовности импортировать около 3,2-3,5 млн тонн нефти и темных нефтепродуктов в год.

Неясным на данный момент остается вопрос транспортировки нефти из Казахстана в Беларусь, так как требуется согласие РФ на ее транзит по магистральным трубопроводам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.