Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан и Россия определили маршрут будущего газопровода в Китай

[09:40 17 мая 2023 года ]

Казахстан и Россия определили маршрут для будущего газопровода для поддержки поставок между двумя странами и Китая. Как пишет Reuters, трубопровод поможет России, пострадавшей от западных санкций из-за ее полномасштабного вторжения в Украину, увеличить продажи своих энергоносителей и товаров в Азии, а также обеспечит поставку Казахстана для своих центральных, северных и восточных регионов.

“Вопрос строительства газопровода из России через северные территории Казахстана в Китай обсуждается, предварительно определен маршрут, обсуждаются условия строительства этого газопровода”, — сказал министр энергетики Казахстана Алмасад Саткалиев.

Hоссия обсуждает возможный газовый союз с Казахстаном и Узбекистаном для поддержки поставок между тремя странами и другим покупателям энергии, включая Китай.

Экспорт российского трубопроводного газа в Европу, ранее являвшуюся основным рынком поставок нефти и газа из России, в прошлом году сократился почти вдвое после начала, как говорит кремль, “специальной военной операции” в Украине, которая на самом деле является непровоцированной полномасштабной войной.

Чтобы компенсировать потерю европейского рынка, Москва налаживает тесные торговые и политические связи с Азией, ставшей главным покупателем российской нефти, главным источником дохода для Кремля.

Желая увеличить продажи природного газа в Китай, Россия проводит переговоры с Пекином о строительстве второго трубопровода “Сила Сибири-2” с годовой мощностью 50 млрд. кубометров, что примерно соответствует 55 млрд. кубометров поврежденного и простоя подводного трубопровода “Северный поток-1” в Германию.

Переговоры были противоречивыми, и до сих пор нет согласия по цене на газ.

В прошлом году подконтрольный Кремлю “Газпром” также согласился снабжать китайскую государственную энергетическую компанию CNPC 10 млрд кубометров газа ежегодно с дальневосточного российского острова Сахалин.

В настоящее время Россия поставляет в Китай единственным маршрутом — по трубопроводу “Сила Сибири”, который, как ожидается, к 2025 году выйдет на полную годовую мощность 38 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.