Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахский производитель асбеста заинтересовался украинскими недрами

[17:30 09 декабря 2021 года ]

Казахская компания АО “Костанайские минералы”, отстаивающая использование в Украине асбеста, планирует инвестировать в украинские недра с залежами титановых руд. Об этом стало известно из пресс-релиза Государственной службы геологии и недр Украины.

В Госгеонадра отметили, что глава ведомства Роман Опимах провел встречу с иностранной делегацией во главе с председателем правления АО “Костанайские минералы” Ерболом Нурхожаевым. Встреча состоялась в Киеве по инициативе казахов, отметили в государственном ведомстве

“Иностранные гости сообщили, что планируют расширять свой бизнес и рассматривают возможность инвестировать в украинские недра. Это может быть как приобретение отдельных участков недр с залежями титановых руд путем участия в электронных аукционах, так и покупка крупнейшей титановой компании”, — отмечается в сообщении.

Компания “Костанайские минералы” косвенно принадлежит казахскому миллиардеру Эркину Татышеву. В Украине она известна тем, что снабжает отечественными предприятиями хризотил-асбест и лоббирует свои интересы через чиновников Казахстана.

По данным Forbes-Казахстан, Татышев — совладелец и председатель совета директоров Kusto Group, который имеет активы в Канаде, Китае, Грузии, Израиле, Казахстане, России, Сингапуре, Турции, Вьетнаме и Украине.

Основные направления деятельности — агробизнес, нефть, газ, недвижимость, стройматериалы, торговля.

Татышев владеет контрольным пакетом в United Minerals Group Limited, в которую входят АО “Костанайские минералы”, ОАО “Оренбургские минералы” и 50% гостиницы Radisson Collection в Грузии.

Ранее правительственная делегация Казахстана пыталась убедить украинских чиновников не запрещать асбест, несмотря на то, что депутаты уже проголосовали в первом чтении за законопроект №4142, который в том числе содержит нормы по запрету асбеста. Со слов председателя правления АО “Костанайские минералы” Эрбола Нурхожаева стало известно, что тогда казахстанские власти лоббировали интересы возглавляемой им компании.

Как известно, в начале года в Верховной Раде поддержали в первом чтении законопроект №4142, которым запрещается использование асбеста.

По словам главы Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, принятие нормы о запрете асбеста пытается сорвать группа лоббистов.

“Слишком много лоббистских интересов затрагивает этот закон: от кого мы только не получаем письма с требованиями устранить норму, запрещающую асбест. У нас даже есть письмо из посольства Казахстана”, — говорил он в интервью “Интерфакс-Украина”.

По данным ВОЗ, все виды асбеста опасны для здоровья, ведь при попадании в организм могут вызвать рак и другие заболевания.

Отказ от хризотилового асбеста — одно из обязательств Украины перед ЕС. В Евросоюзе давно отказались от асбеста. Этот вопрос регулируется директивой Совета ЕС 2009/148/ЕС. Подписав соглашение об ассоциации, украинская сторона обязалась имплементировать эти правила.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.