Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кавказцы воруют медный кабель на железных дорогах Европы

[12:06 30 октября 2012 года ]

В Бельгии отмечен всплеск похищений медных кабелей на железных дорогах, сообщил в понедельник франкоязычный телерадиоканал РТБФ, передает “Интерфакс-Украина”. 

“У нас эта проблема приобрела особый размах, так как наша железнодорожная сеть вторая в мире по плотности. Больше краж, потому что больше кабелей”, — прокомментировал ситуацию Арно Рейман — официальный представитель компании Infrabel, управляющей инфраструктурой бельгийских железных дорог.

Вместе с тем, по его словам, “все европейские страны констатируют значительный рост, речь идет об увеличении в два-три раза таких краж за последние десять лет”.

Источник в бельгийских правоохранительных органах на просьбу прокомментировать эту ситуацию, сказал, что на краже медных кабелей и перепродаже меди, в частности, специализируются иммигрантские этнические преступные группировки с Кавказа.

“У них тщательно отработаны тактика преступления и технология утилизации краденого. Они появляются на путях внезапно, как партизаны, в считанные минуты срезают несколько метров кабеля и исчезают. “Товар” по ночам быстро переплавляется в медные слитки, которые нередко закрашиваются, и сбывается бесцеремонным скупщикам”, — рассказал собеседник.

В Бельгии с начала 2012 года регистрируется около трех похищений кабеля в день. Сообщения о задержках поездов из-за украденных кабелей давно перестали быть сенсацией. После каждой кражи на восстановление инфраструктуры и движения поездов порой уходят часы.

Причина вандализма — в росте цен на медь, из-за которого и воруют кабели. В 2011 году такое воровство и его последствия обошлись в 2,2 млн евро Бельгии, около 12 млн — Нидерландам и 30 млн — Франции.

Рейман отметил, что это трансграничная проблема. Для ее решения, считает он, европейские страны должны объединить свои усилия.

“Значительное число похитителей приезжают за медью в Бельгию, чтобы продавать ее потом в других странах. Необходимо работать вместе в сфере законодательства и по отслеживанию путей доставки краденого. Должна быть установлена единая система для всех европейских скупщиков металлолома и приняты единые меры наказания”, — заявил представитель Infrabel.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.