Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Капинвестиции в экономику Донецкой области в первом полугодии уменьшились на треть

[19:00 29 августа 2014 года ]

За первое полугодие 2014 года капитальные инвестиции в экономику Донецкой области уменьшились на треть. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, пишет Остров.

“За І полугодие 2014 года предприятиями и организациями Донецкой области за счет всех источников финансирования освоено 7,1 млрд.грн. капитальных инвестиций (без НДС), что составило 8,2% общего их объема в Украине. По этому показателю регион занял в стране третье место после Киева и Днепропетровской области. Для сравнения: в І полугодии 2013 года капитальные инвестиции в экономику области составляли 9,7 млрд.грн., а их удельный вес в целом по Украине был равен 9,4% (второе место после столицы)”, — отмечают в ведомстве.

За І полугодие 2014 года по сравнению с І полугодием 2013 года объем капитальных инвестиций в экономику области уменьшился в сопоставимых ценах на 33,2% (в целом по Украине — на 17,5%).

Согласно сообщению, из общего объема капитальных инвестиций, освоенных в области за полугодие, 3,1 млрд.грн., или 44%, приходилось на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений; 3,3 млрд.грн., или 46,2%, — на приобретение машин, оборудования, инвентаря и транспортных средств. Остальные инвестиции направлены в другие материальные и нематериальные активы.

Инвестиции в жилищное строительство за І полугодие 2014 года составили 0,5 млрд.грн., или 6,8% областного объема всех капитальных инвестиций. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года они уменьшились на 34,2%.

Промышленными предприятиями региона за І полугодие 2014 года освоено 4,4 млрд.грн., что составило 62,3% областного объема капитальных инвестиций, против 6,2 млрд.грн., или 63,5%, в І полугодии 2013 года. В действующих ценах капитальные инвестиции сократились во всех основных отраслях, за исключением металлургии.

Среди непромышленных видов экономической деятельности значительно уменьшились по сравнению с І полугодием 2013 года объемы капитальных инвестиций, освоенные предприятиями сельского хозяйства, строительства, торговли.

В целом по экономике области основным источником финансирования инвестиционной деятельности остаются собственные средства предприятий и организаций, их абсолютный объем уменьшился, а удельный вес увеличился с 82,6% в І полугодии 2013 года до 86,2% в І полугодии 2014 года, при снижении доли бюджетных ассигнований.

“Если в І полугодии 2013 года на финансирование капитальных инвестиций за счет средств государственного бюджета приходилось 3,3% общего объема капитальных инвестиций, то за первую половину 2014 года — лишь 0,5%. Удельный вес капитальных инвестиций за счет средств местных бюджетов снизился за этот период в меньшей степени: с 1,5% до 1,4%”, — отмечают в Главном управлении статистики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.