Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канада предоставила первую спецгарантию на 300 млн. евро кредита от ЕБРР для Нафтогаза

[15:15 14 октября 2022 года ]

 Канада подписала первую специальную гарантию на сумму EUR36,5 млн в рамках предоставляемого НАК “Нафтогаз Украины” кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) объемом EUR300 млн.

“Канада, один из основателей ЕБРР и важный участник его работы, совместно с другими странами подписала соглашение о предоставлении кредита ЕБРР в размере EUR300 млн для НАК “Нафтогаз”. При этом Канада предоставит гарантию в размере EUR36,5 млн, чтобы помочь компенсировать потерю добычи природного газа из-за вторжения России в Украину”, — цитирует Интерфакс-Украина  пресс-релиз банка.

Отмечается, что ЕБРР и правительство Канады продолжают сотрудничество для поддержки украинской государственной газовой компании “Нафтогаз” для возможности поставки критически важной энергии украинским потребителям в отопительный сезон.

По словам вице-премьер-министра и министра финансов Канады Христи Фриланд, процитированных пресс-службой, этой гарантией Канада способствует получению “Нафтогазом” кредита ЕББРР, который поможет Украине приобрести топливо для отопления, в котором она нуждается, до наступления зимы.

“Канада твердо убеждена: Украина должна выиграть эту войну, чтобы защитить свой суверенитет, демократию и основанный на правилах международный порядок”, — подчеркнула Фриланд.

Напоминается, что в этом году Канада выделила Украине военную, гуманитарную и другую помощь на сумму более 3,4 млрд канадских долларов, в том числе 1,95 млрд канадских долларов в виде кредитов, которые были полностью освоены, чтобы помочь удовлетворить безотлагательные потребности платежного баланса страны и поддержать ее макроэкономическую стабильность.

Как сообщалось, ЕБРР в середине июня 2022 года сообщил о решении выделить “Нафтогазу” EUR300 млн на закупку газа, из которых EUR50 млн должны были быть выделены экстренно. ЕБРР гарантирует 66% (EUR200 млн) общего объема кредита, который также подкреплен государственной гарантией Украины. После первоначального платежа EUR50 млн гарантии доноров покроют последующие EUR100 млн и 66% окончательных EUR150 млн.

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” в середине сентября сообщил, что завершение сделки по отсрочке выплат по еврооблигациям-2024 “Нафтогаза Украины”, крупным держателем которых является ЕБРР, и оформление Минфином необходимых документов позволяют рассчитывать на получение средств одобренного еще в июне кредита ЕБРР на EUR300 млн в ближайшее время. В начале октября кредит, по его словам, еще не был получен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.