Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Какой-то британец угрожает вложить в неплатежеспособную “Киевскую Русь” 100 млн долларов

[17:30 10 июля 2015 года ]

Британский инвестор Роберт Гиббинс готов вложить $100 млн в созданный на основе активов признанного в марте текущего года неплатежеспособным ПАО “Банк “Киевская Русь”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы инвестора, пишет украинский Forbes.

Как отмечается в сообщении, сейчас инвестор ожидает решения НБУ и Фонда гарантирования вкладов.

“Для реализации проекта от Антимонопольного комитета и Национального банка Украины необходимо получение согласований по не так давно внедренной Национальным банком сокращенной процедуре”, — говорится в сообщении.

“Мы хорошо знакомы с экономикой Украины, верим в ее потенциал и готовы приводить сюда иностранные инвестиции. Мы благодарны за открытость Украины к международным финансам и надеемся, что украинский банковский регулятор и другие компетентные государственные органы пойдут нам навстречу с получением необходимых разрешений”, — заявил Гиббинс.

Инвестор готов выкупить за 31 миллион гривен акции переходного банка с уставным капиталом в немногим более 1.5 миллиона гривен и дополнительно вложить в банк около 100 миллионов долларов США. При этом он уверяет, что возьмет на себя обязательства Фонда гарантирования вкладов физических лиц перед частными вкладчиками ПАО “Банк “Киевская Русь” на суму более 1 миллиарда гривен и выплату 450 миллионов гривен, полученных “Киевской Русью” от НБУ в качестве кредита рефинансирования.

“После того, как инвестор подал весь пакет документов на оформление приобретения существенного участия в переходном банке, произошли важные изменения в нормативно-правовой базе НБУ, а также сменился руководитель Антимонопольного комитета Украины, который играет немаловажную важную роль в данном процессе. В результате этих изменений инвестор пошел на практически полную замену пакета документов по покупке банка, что значительно замедлило процесс. В то же время есть определённая несогласованность и неотработанность процедуры создания переходного банка Фондом гарантирования вкладов, поскольку от инвестора требуется получение согласования НБУ на приобретение существенного участия еще до создания переходного банка, а не после его создания, как требуется в соответствии Законом Украины “О банках и банковской деятельности”. Кроме того, если переходной банк не будет создан в установленный срок и куплен инвестором до 20 июля т.г., Банк “Киевская Русь” придется ликвидировать. Это будет означать срыв инвестиции”, — говорится в сообщении пресс-службы инвестора.

Напомним, Национальный банк признал неплатежеспособными банк “Киевская Русь” 20 марта 2015 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.