Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Как создаются карабины для альпинистов

[18:15 26 апреля 2023 года ]

В отличие от дутых курток и пива (да, и веревки тоже), карабины для альпинистов являются наиболее важной частью жизни скалолазов. Эти небольшие металлические приспособления стали символом, по которому люди, не занимающиеся альпинизмом, идентифицируют данный вид спорта. Когда-то очень простое устройство — металлический овал с подпружиненной защелкой — очень изменилось по сравнению с его первоначальной целью: помогать солдатам эффективно носить свой нехитрый скарб.

Все карабины начинают свою жизнь как трубка из экструдированного алюминиевого сплава, называемая стержнем. Сплав состоит из алюминия, естественно легкого и податливого для легкой формовки, и цинка, придающего ему прочность. Эта комбинация сохраняет полную прочность при небольшом весе. Специальная машина сгибает заготовку в грубую овальную форму, которая концентрирует усилие на прямом стержне, затем кузнечная машина вдавливает эту форму между двумя штампами (похожими на форму), которые оказывают большое давление, чтобы сформировать окончательный шаблон карабина. Затем обрезной пресс отрезает лишний металл. Тысячи шероховатых серых полуфабрикатов без литников затем снова нагревают, чтобы укрепить сплав и придать ему новую форму. После охлаждения в воде изделия проходят через вибрирующие барабаны и переворачиваются с мокрыми камнями, чтобы удалить любую нежелательную текстуру или шероховатости, которые могут повредить веревкам и лямкам. После полировки в другом барабане часть карабинов красят, а защелки устанавливают вручную.

Наконец, каждый карабин проверяется на работоспособность. Машина натягивает карабин по всей длине, имитируя нагрузку 90-килограммового альпиниста, одновременно открывая и закрывая защелки, чтобы гарантировать, что карабин не выйдет из строя. Контроль качества отбирает образцы из каждой партии для более тщательного тестирования, а на оставшиеся карабины наносятся коды, сертификаты и логотипы брендов.

Лаборатория контроля качества — это, по сути, камера пыток карабинов, полная устройств и машин, предназначенных для тестирования карабинов в различных сценариях нагрузки и стресса. Испытатели на растяжение медленно вытягивают карабины до тех пор, пока они не выйдут из строя: карабины должны выдерживать нагрузку не менее 2300 килограмм по главной оси (затвор закрыт) и 700 килограмм как по малой оси, так и по большой оси при открытой защелке.

Уникальные установки с откидной мачтой проверяют другие сценарии, например, как изношенная поверхность карабина взаимодействует с веревкой или как карабины с зажимом сзади ведут себя при падении. Переменные можно настроить для имитации динамической и статической страховки, а циклические устройства проверяют работу защелки после более чем 10 000 открытий и закрытий. Хотя этих базовых показателей прочности более чем достаточно для стандартного использования в альпинизме, компании используют эталонную статистику производства, чтобы гарантировать, что более чем 99% произведенных карабинов не подведут в реальной жизни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.