Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый второй нефтяной аукцион “Укрнафты” в 2017 году был сорван

[17:20 20 октября 2017 года ]

Запланированный на 19 октября 2017 года аукцион ПАО “Укрнафта” по продаже нефти и газоконденсата не состоялся из-за отсутствия покупателей. Таким образом из 16 назначенных в 2017 году нефтяных аукционов “Укрнафты” 8 не состоялось. Об этом говорится в сообщении “Украинской межбанковской валютной биржи” (УМВБ), передает Enkorr.

Торги 19 октября были сорваны из-за отсутствия заявок от покупателей. Это случилось второй раз подряд. Предыдущий допаукцион 28 сентября также не состоялся по этой причине.

Стартовая цена нефти на этих двух аукционах была 13120-13229 грн за тонну. Это самая высокая цена нефти “Укрнафты” как минимум за последних 2 года.

На торгах 19 октября нереализованными остались 184 тыс. тонн нефти и 700 тонн конденсата общей стоимостью 2,4 млрд грн.

Поскольку единственным покупателем ресурса “Укрнафты” выступает группа “Приват”, именно она и определяет, какой аукцион состоится, а какой будет сорван из-за отсутствия покупателей.

Во всех случаях в 2017 году после сорванных аукционов нефть выкупалась на дополнительных аукционах по цене ниже, чем она была на основных.

Показательным были июньские аукционы, когда “Укрнафта” продала на допаукционе 76,6 тыс. тонн нефти по цене на 2 077 грн за тонну дешевле. Только на этих аукционах “Укрнафта” потеряла 159 млн грн.

По подсчетам Enkorr, за последние почти два года потери “Укрнафты” от продажи нефти составили порядка 765 млн грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Компании, входящие в сферу влияния группы “Приват” Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% — другим акционерам). С 2003 года операционное управление “Укрнафтой” осуществляет группа “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.