Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин зарегистрировал еще один законопроект о повышении ренты на газ

[10:20 15 февраля 2022 года ]

Кабинет Министров зарегистрировал свой законопроект, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, привязав рентную плату за добычу природного газа к цене его реализации. Законопроект №7038-1 предусматривает введение еще больших рентных ставок, чем инициатива главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данила Гетманцева, передает Интерфакс-Украина.

При этом целью повышения ренты Кабмин в своем законопроекте указывает на “содействие развитию рынка внутренних перевозок авиационным транспортом, повышение уровня доступности авиационных перевозок на внутреннем рынке и удешевление их стоимости”.

Так, правительство предлагает вместо действующей ренты для газа, извлеченного из старых скважин с залежей до 5 км и залежей до 5 км, на уровне 29% и 14%, ставки от 29% до 74% и от 14% до 59% соответственно.

Вместо действующих рентных ставок для газа, добытого из новых скважин из залежей до 5 км и залежей более 5 км, на уровне 12% и 6% предлагаются ставки от 12% до 67% и от 6% до 53% соответственно.

Кабмин также дублирует инициативу рассчитывать фактическую цену реализации природного газа по наибольшему из трех вариантов: средняя таможенная стоимость ввозимого импортного газа; среднеарифметическое значение между ценами Bid и Ask в Complete European Gas prices отчета Argus European Natural Gas; средняя цена реализации (без НДС) по результатам электронных биржевых торгов на украинских товарных биржах.

В результате получения дополнительных поступлений от газодобытчиков Кабмин предлагает до 31 декабря 2024 снизить для операций по предоставлению услуг воздушного транспорта по внутренней перевозке пассажиров и багажа налог на добавленную стоимость до 7%.

Как сообщалось, законопроект №7038 Гетманцева предлагает механизм дифференциации рентной платы: чем выше цена реализации природного газа, тем выше процентная ставка ренты. В частности, вместо действующих рентных ставок для газа, добытого из старых скважин из залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 29% и 14% предлагаются ставки от 29% до 69% и от 14% до 54% ​​соответственно. Вместо действующих рентных ставок для газа, добытого из новых скважин из залежей до 5 км и залежей более 5 км, на уровне 12% и 6% предлагаются ставки от 12% до 52% и от 6% до 46% соответственно.

В то же время Ассоциация газодобывающих компаний Украины (АГКУ), объединяющая ведущие предприятия отрасли, выступила категорически против законопроекта, отметив, что при принятии законопроекта будет падение объемов добычи газа и увеличение зависимости страны от импорта энергетических ресурсов.

АГКУ напомнила, что предлагаемое увеличение налоговой нагрузки на отрасль повторяет сценарий восьмилетней давности, когда более чем вдвое были увеличены рентные ставки на добычу газа. Это заставило большинство компаний полностью остановить инвестиционную деятельность. В 2015 году были свернуты проекты на $400 млн, что привело к отказу от 90% запланированных работ по бурению новых скважин. В частности, в том году независимые газодобытчики сократили капитальные инвестиции в сектор на 80% по сравнению с 2014 годом, что повлекло за собой дальнейшее падение добычи рядом компаний на 40-50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.