Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин запускает новую экономическую стратегию в условиях войны

[18:10 10 июня 2022 года ]

Кабинет министров запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Правительство по поручению президента Украины запускает новую экономическую стратегию, которая будет действовать в условиях войны, поможет нашей экономике выстоять и станет фундаментом для послевоенного восстановления”, — сказал Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, всего это 8 программ, направленных на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных. “Это также безвозвратная грантовая помощь малому и среднему бизнесу, поддержка украинских производителей, строительство новой инфраструктуры”, — заявил премьер.

Шмигаль рассказал о 6 грантовых программах для бизнеса и что они предполагают.

Первая программа — это безвозвратная помощь в виде микрогрантов на создание собственного бизнеса. Правительство планирует охватить тысячи новых микробизнесов и создать десятки тысяч рабочих мест. Заявки будут подаваться через Действие. Кроме того, бизнес сможет взять льготный кредит в пределах 5-7-9.

Вторая инициатива — это безвозвратные гранты на оборудование для развития перерабатывающих предприятий: деревообработку, мебельное производство, производство одежды или фурнитуры, строительных материалов, аграрную переработку и т.д.

Третья инициатива — программа в агросекторе, предусматривающая частичную компенсацию стоимости теплиц. Предусматривается грант на типовой проект модульной теплицы размером 2 гектара, и такими грантами планируется охватить до трех тысяч теплиц. Подать заявку можно также через Действие. “Здесь обязательно софинансирование государства и бизнеса”, — добавил Шмигаль.

В правительстве говорят, что это означает новое производство, новые экспортные возможности, увеличение предложения овощей, ягод и фруктов на внутреннем рынке, больше конкуренции и лучшие цены.

Четвертая программа также связана с агросектором в виде грантов на высадку новых фруктовых и ягодных садов за софинансирование государства и бизнеса. Первые ожидания от проекта — высадка новых садов на площадях до 10 тысяч гектаров.

Следующая, пятая программа, направленная на ИТ-сектор. Украинский Фонд поддержки стартапов будет выкупать долю у вновь созданных компаний. Целевая аудитория программы — начинающие ИТ-предприниматели, которые имеют идею создания технологического стартапа и ищут финансирование на создание тестовой модели.

Деньги можно будет направлять только на развитие, наем сотрудников, подготовку модели и первоначальное финансирование. Бюджет программы в год — 10 млрд грн. Приоритет будет предоставляться экспортоориентированным компаниям.

Последняя, шестая программа, будет финансировать обучение айтовцев. Украинцы, желающие получить квалификацию junior developer, графический дизайнер, или другой технической специальности, смогут получить грант, который можно будет потратить только на обучение на ИТ-курсах. Государство выделит финансирование для 60 тысяч украинцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.