Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин заложил в проект госбюджета рост расходов на образование и медицину

[11:00 18 сентября 2018 года ]

Проект государственного бюджета на 2019 год предусматривает увеличение на 15,2 млрд грн (15,9%) расходов на Министерство образования и науки в сравнении с 2018 годом. Об этом свидетельствует проект государственного бюджета на 2019 год, зарегистрированном в ВР 15 сентября под №9000, передает Интерфакс-Украина.

Документом предусматривается выделение на Минобразования в 2019 году 110,66 млрд грн, по сравнению с 95,47 млрд грн в 2018 году.

В частности, на общее руководство и управление в сфере образования и науки предлагается выделить 122,6 млн грн, на подготовку кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации и обеспечение деятельности их баз практики — 28,4 млрд грн, на выплату академических стипендий студентам (курсантам) вузов — 3,4 млрд грн, на осуществление внешнего оценивания и мониторинг качества образования Украинским центром оценивания качества образования и его региональными подразделениями — 254,6 млн грн и на Государственную службу качества образования — 31,8 млн грн.

Также предполагается выделение на образовательную субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам — 71 млрд грн, на субвенцию на модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений — 50 млн грн, на субвенцию на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями — 504,5 млн грн и на субвенцию на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования “Новая украинская школа” — 1,3 млрд грн.

Кроме того, проект государственного бюджета на 2019 год предусматривает увеличение финансирования системы здравоохранения на 10% по сравнению с 2018 годом — до 92,3 млрд грн.

Дополнительные средства будут направлены на продолжение трансформации медицины в Украине.

Речь идет, в частности, о запуске программы “Безоплатная диагностика”, на которую предусмотрено 2 млрд грн, а также продолжение развития первичной медицинской помощи (15 млрд грн).

На специализированную амбулаторную, стационарную и экстренную медицинскую помощь субвенция будет увеличена на 3,4 млрд грн — до 55 млрд грн.

Для обеспечения функционирования программы реимбурсации “Доступные лекарства” финансирование будет сохранено на уровне 2018 года — 1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.