Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть закладывает повышение налогов

[13:38 17 июня 2010 года ]

Декларируя снижение налогов, правительство закладывает их повышение. Так прокомментировал подготовленный Кабмином проект Налогового кодекса председатель Украинского фонда поддержки реформ, экс-министр финансов Виктор Пинзеник, передает РБК-Украина.

“Ничего хорошего, кроме новых испытаний, противоречивый, несистемный документ, не согласованный с другими элементами экономической политики, для экономики не несет”, — сказал экс-министр.

Он также отметил: “Главной фишкой законопроекта правительство декларирует значительное сокращение количества налогов, снижения налога на прибыль и ставки НДС до 17%. Решение по уменьшению количества сборов не вызывает возражений, поскольку это мелкие налоги, собирание которых обходится дороже, чем поступление от них. Снижение ставок главных налогов имеет смысл, если этому предшествует уменьшение государственных расходов. Но никаких действий в этом направлении правительство не демонстрирует”.

“При таких условиях, — говорит Пинзеник, — декларируемое снижение налогов обернется для экономики усилением налогового давления. Налоги — это изъятие части средств у тех, кто их зарабатывает. При нарастающем дефиците государственного бюджета, который в текущем году может достичь 170 млрд грн, или почти 16% ВВП, неминуемо включаются в действие не предусмотренные ни одним законодательным актом новые формы „налоговых” изъятий. Часть из них уже сейчас хорошо чувствует экономика — невозвращение НДС, взыскание налогов заранее, непроплата обязательств (выполненных для бюджетных учреждений работ, предоставленных услуг или поставленных товаров). Это является ничем другим, как принудительным изъятием средств из экономики, дополнительными налогами для нее. В проекте Налогового кодекса для таких изъятий власть получает новые возможности через изменения правил администрирования (взыскания) налогов: отменяется норма относительно согласования налоговых обязательств (с налогоплательщиком), вводится безакцептное (без согласия владельца) списание средств со счета, право внесудебного ареста счетов, осмотра (читай: обыска) частного жилья вне рамок предусмотренных действующим законодательством процессуальных действий.

При хроническом нарастающем недостатке средств для финансирования предусмотренных законом расходов на горизонте все больше маячит такая форма финансирования, как инфляция в результате подключения печатного станка НБУ. Инфляция является очень удобной и простой формой налогообложения для власти, которая не желает реагировать на имеющиеся в стране проблемы. Не нужно никакого закона, никаких ставок налогообложения. Их устанавливает инфляция.

Не забыло правительство и о своем любимом детище — освобождение от налогообложения, внутренние украинские оффшоры, схемы легального ухода от уплаты налогов. Поняло, кто их будет предоставлять, — Кабинет министров, то есть чиновник. Понятно и кому будут предоставляться освобождения от налогов. Налоговый рай для избранных гарантирован”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.