Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин проведет международный аудит госбанков

[12:18 01 июня 2011 года ]

Кабинет министров подал в парламент законопроект №8580, вносящий изменения в закон о госбюджете на 2011 год, которым предлагает направить 60 млн. грн. на проведение международного аудита госбанков и анализ эффективности использования ими средств, полученных во время капитализации, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

За счет этих денег планируется проверить осуществление внешних и внутренних займов, финансово-хозяйственную деятельность трех госфондов соцстрахования: по временной потере трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на случай безработицы. Правительство не уточнило, входят ли в список проверяемых только государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, или также национализированные Укргазбанк, Родовид Банк и “Киев”.

Банкиры удивлены размеру заявленного бюджета. “Стоимость аудита банка составляет 50 тыс. долларов, максимум 100 тыс. долларов. Если проводить аудит у большой четверки, понадобится около 4 млн. грн. Кабмин хочет выделить слишком много денег, может это с запасом, не знаю на что”, — говорит заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит” Сергей Борисов.

Аудиторы подтверждают эти оценки. “В зависимости от размера банка, его сети, объемов операций, наполняемости операций продуктами аудит может стоить больших денег: условно от 40 тыс. долл. для среднего банка до 150-160 тыс. долл. для системного большого кредитного учреждения. За такие деньги можно сделать аудит пяти государственных банков плюс еще ряда структур”, — отмечает партнер “Делойт” Виктор Лукашук. Исходя из заявленных расценок проверка пяти банков должна обойтись в сумму до 6,4 млн. грн.

Стоимость проверки может увеличиться, если правительство потребует детального изучения отчетности банков за несколько лет. “Стоимость аудита будет зависеть от объема процедур — проверки финансовой отчетности, due diligence, выявления мошенничества. Заявленного в законопроекте бюджета должно быть достаточно для проведения аудита государственных банков”, — считает старший менеджер отдела сопровождения сделок компании Ernst & Young в Украине Лариса Марченко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.