Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин задолжал Arcelor Mittal 3,5 млрд. гривен

[16:56 14 февраля 2011 года ]

Задолженность государства перед Криворожским горно-металлургическим комбинатом “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) по налогу на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию, а также с учетом авансового платежа по налогу на прибыль, суммарно составляет около 3,5 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор “Arcelor Mittal Кривой Рог” Ринат Старков на пресс-конференции в Киеве в понедельник, проблема невозврата НДС является одной из главных для предприятия, а в 2010 году этот вопрос был наиболее критичным.

При этом он пояснил, что если к концу 2009г задолженность перед “Arcelor Mittal Кривой Рог” по возмещению НДС составила 1,5 млрд грн, то по состоянию на 31 декабря 2010 г. эта сумма превысила 2,3 млрд грн. И это несмотря на то, что в сентябре 2010 г. предприятие все же пошло на уступки государству, приняв в виде компенсации налога на добавленную стоимость НДС-облигации на сумму 1,7 млрд грн. Фактически было возмещено 0,7 млрд грн.

Старков пояснил, что после получения НДС-облигаций на 1,7 млрд грн предприятие сразу продало их международному банку “с двузначным дисконтом”, не уточнив названия банка и точного размера дисконта.

По его словам, задолженность по НДС продолжала расти на протяжении всего 2010 года, увеличиваясь приблизительно на 300 млн грн. ежемесячно. При этом он подчеркнул, что возмещение НДС является необходимым условием выполнения плана по капитальным инвестициям на 2011г и жизненно важным фактором для обеспечения будущего предприятия.

“За декабрь и январь нам не выплатили ни одной копейки по НДС”, — констатировал гендиректор, прогнозируя, что в 2001 году “эта тема будет проходить красной нитью”.

По его словам, дополнительным бременем для предприятия является авансовый платеж налога на прибыль, сумма которого на 31 декабря 2010г составила 1,2 млрд грн.

“Мы готовы инвестировать в модернизацию и дальнейшее развитие производства, и сложившаяся ситуация на рынке уже позволяет существенно рвануть вперед. Однако это сдерживается действиями Кабинета министров. К сожалению, до сих пор не внедрена система автоматического возмещения НДС и задолженность по нему остается серьезным препятствием не только для развития, но и просто для нормального функционирования предприятия: для своевременной выплаты заработной платы свыше 36 тыс. сотрудников, для выполнения наших социальных программ. Вопрос невозмещения НДС являлся серьезнейшей проблемой для нас на протяжении всего 2010 г., и, к сожалению, мы пока не видим каких-либо серьезных подвижек в решении этого вопроса или хотя бы желания правительства что-либо сделать в этой ситуации”, — резюмировал гендиректор.

При этом Старков отметил, что в 2010 году меткомбинат увеличил платежи в бюджет и внебюджетные фонды по сравнению с 2009 г. на 28 млн грн за счет увеличения платежей в государственные целевые фонды на 83 млн грн и местный бюджет на 39 млн грн, а также уменьшения платежей в государственный бюджет на 94 млн грн. Уменьшение платежей в госбюджет вызвано значительной переплатой по налогу на прибыль по состоянию на 1 января 2010 года, пояснил топ-менеджер.

Как сообщалось, в 2010 году “Arcelor Mittal Кривой Рог” увеличил производство проката на 20,1% по сравнению с 2009 годом — до 5,407 млн тонн, стали — на 21,7%, до 6,133 млн тонн, чугуна — на 20,4%, до 5,319 млн тонн.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Основными рынками сбыта его металлопродукции являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.