Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин ввел санкции против анонимного списка юридических и физических лиц

[18:20 12 августа 2015 года ]

Кабинет министров Украины одобрил санкции против ряда юридических и физических лиц в связи с продолжающейся агрессией РФ против Украины и внес их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается на правительственном портале, соответствующее распоряжение №808-р от 12 августа 2015 года “О расширении предложений о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий” премьер А.Яценюк подписал в среду. Распоряжение вступает в силу со дня его опубликования.

При этом перечни физических и юридических лиц, против которых введены санкции, определены лишь для служебного использования, то есть не обнародованы.

На рассмотрение СНБО выносятся вопросы установления срока применения санкций, информирования лиц о применении к ним санкций, а также относительно обнародования перечня таких лиц.

“Органам государственной власти, на которых будет возложено выполнение решения СНБО о применении санкций, в течение срока действия санкций в случае обращения лица за выдачей документа разрешительного характера, выдача которого запрещена как санкция, или волеизъявление лица относительно совершения правовой сделки, совершение которого запрещено как санкция, проводить проверку принадлежности такого лица к числу лиц, на которых распространяются санкции”, — отмечается в распоряжении.

МИД после вступления в силу решения СНБО о применении санкций должно подать соответствующую информацию компетентным органам ЕС, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о вводе аналогичных санкций.

Как сообщалось, США 30 июля расширили санкционные списки в отношении ряда юридических лиц РФ и Украины. Под секторальные санкции подпали структуры ВЭБа и “Роснефти”, в частности, Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций РФПИ), ЭКСАР, МСП банк, банк “Глобэкс”, “ВЭБ-лизинг”, “ВЭБ Капитал”, Федеральный центр проектного финансирования, Связь-банк, Проминвестбанк (украинская “дочка” ВЭБа), Росэксимбанк, “Ресад”, Rose Group, “ВЭБ-Инжиниринг”, VEB Asia, Фонд развития Дальнего Востока, Белвнешэкономбанк, Корпорация развития Северного Кавказа, “Краслесинвест”, “РН-Юганскнефтегаз”, Rosneft Finance, Rosneft Trading, “Нефть-Актив”, Всероссийский банк развития регионов (подконтролен “Роснефти”) “РН Холдинг”, “Самотлорнефтегаз” и др., следует из сообщения Минфина США.

По факту все эти компании и так не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США (именно это запрещают секторальные санкции), являясь дочерними структурами находящихся под санкциями ВЭБа и “Роснефти”, однако формально в перечень Минфина до сих пор не входили.

В “черный список” (Specially Designated Nationals List, SDN) включен, в частности, сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, член правления Континентальной хоккейной лиги. Также в SDN добавлен давний партнер Геннадия Тимченко, бывший совладелец трейдера “Сургутэкс” Петр Колбин, украинцы Сергей Курченко и Александр Янукович, менеджеры концерна “Калашников”, глава финского энерготрейдера SET Petrochemicals Oy Кай Паананен (его СМИ также называли партнером Г.Тимченко).

Как юрлица в SDN List попали компании, которые Г.Тимченко продал за день до введения против него американских санкций в марте 2014 года: финская Airfix Aviation, кипрская IPP Oil Products. Кроме того, добавлены в перечень SET Petrochemicals и входящая с ней в одну группу компания Southeast Trading Oy, а также Southport Management Services Ltd. Под санкции попала и компания Langvik Capital, управляющая конгресс-центром семьи Ротенбергов в Финляндии.

Кроме того, в списке SDN — Ижевский механический завод, концерн “Ижмаш”, украинский “МАКО Холдинг” (согласно решению Минфина, связанный с А.Януковичем), крымские порты.

Данные санкции вступили в силу 11 августа, в связи с чем А.Яценюк проанонсировал принятие Кабмином 12 августа второго расширенного пакета санкций и направления их на рассмотрение СНБО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.