Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин ввел риск-ориентированный подход при планировании проверок бизнеса

[17:20 10 мая 2018 года ]

Кабинет министров Украины принял пакет решений, которые значительно упрощают условия ведения бизнеса. Решения были разработаны Минэкономразвития при поддержке Офиса эффективного регулирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передает БизнесЦензор.

Так, в частности, одна из инициатив Минэкономразвития — это введение риск-ориентированного подхода в деятельности инспекционных органов. “99% проверок бизнеса сегодня фиксируют нарушения. Это происходит потому, что их деятельность направлена на применение санкций. Инспекторы должны проверять с целью устранения правонарушений, а не наложение санкций”, — подчеркнул первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

Минэкономразвития ожидает, что реализация риск-ориентированного подхода создаст аналитическую систему, которая будет функционировать на основе достоверной и детальной информации. Такая система повысит точность оценки степени риска субъектов хозяйствования и позволит фокусироваться на проверках наиболее рисковых предприятий. Система также будет обеспечивать потребителей информацией о степени риска конкретного производителя.

Также правительство приняло Концепцию реформы института саморегулирования в Украине. “Сейчас бизнес фактически отстранен от регулирования своего рынка, а органы государственной власти тратят значительные ресурсы на выполнение функций регулирования хозяйственной деятельности”, — подчеркнул Кубив.

По его словам, реализация данной концепции фактически дает старт становлению единой государственной политики в отношении саморегулирования в Украине и создает основу для диалога заинтересованных сторон относительно нормативного урегулирования саморегулируемых процессов в Украине.

К тому же правительство отменило ряд актов, чтобы уменьшить нагрузку на предприятия розничной торговли алкогольными напитками, торговли нефтепродуктами и ремонта бытовой техники в части использования печатей. Как сообщалось, в 2017 году был принят закон, который окончательно отменил использование печатей. Однако некоторые акты Кабмина по-прежнему требуют этого. Так, в частности, нужна печать на ценниках алкогольных изделий. До сих пор действовал запрет принимать нефтепродукты на АЗС при несоответствии пломбы на цистерне оттиска печати на товаротранспортной накладной или обязательное дублирование на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме и прочее. Сегодня все эти требования были отменены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.