Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин ввел ограничения на строительство: генпланы всех городов придется переписать

[18:50 02 июня 2021 года ]

В Украине появились новые ограничения по использованию земель для градостроительной деятельности. Еще в прошлом году парламент принял закон, которым предусматривает, что градостроительная документация, в частности, генплан, одновременно являются и документацией по землеустройству. Сегодня Кабинет министров утвердил нормативную норму к нему — прописал отдельным постановлением ограничения, которые должны учитываться при разработке генплана.

По сути, это значит, что все генпланы, которые на сегодня приняты в городах, нужно переписывать — они будут действовать только до того, как запустится данное постановление.

В постановлении есть Классификатор ограничений в использовании земель.

Так, в него включили охранные зоны вдоль транспортных путей, объектов связи, санитарно-защитные зоны возле энергетических объектов, объектов водоснабжения, лесополосы, прибрежные защитные полосы вдоль рек, вокруг озер и на островах, пляжные зоны.

Но это не значит, что на всех перечисленных территориях нельзя ничего строить. Указано, что эти ограничения “могут устанавливаться генпланом”, то есть, все — по усмотрению местных властей.

Таким образом, это — удобный повод переделить земли под строительство на местах. Также Кабмин переписал типовой договор по аренде земли в комплексе с размещенным на ней водным объектом.

Прописана, в частности, формула расчета платы за такую землю — сумма будет зависеть от нормативно-денежной оценки земли, качества водоема и других факторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.