Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин выделил “Укравтодору” 2,5 млрд гривен на выплату долгов

[09:40 30 июня 2022 года ]

Кабинет министров разрешил Государственному агентству автомобильных дорог (Укравтодор) использовать 2,49 млрд грн остатка средств специального фонда государственного бюджета для выполнения долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным под государственные гарантии на строительство и ремонт дорог. Соответствующее постановление №734 от 28 июня обнародовано на официальном правительственном портале.

Согласно документу, речь идет об остатке средств специального фонда государственного бюджета, поступивших в 2022 году от акциза и пошлины на топливо и импорт автомобилей, а также платы за проезд по автомобильным дорогам негабаритных транспортных средств.

“Укравтодору” поручено направить средства на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, полученным государством или под государственные гарантии на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования.

Как сообщалось, в январе Кабинет министров разрешил “Укравтодору” ссудить до 20 млрд грн под государственные гарантии для выплаты предыдущих долгов.

Напомним, в 2021 году “Укравтодор” осуществил выплаты по кредитам ЕБРР, МБРР, ЕИБ и долговым обязательствам по ОВГЗ на общую сумму 14,91 млрд грн. Это самая большая сумма за последние годы. Раньше на эти цели тратили около 5-6 млрд. грн. В 2018 году — 5,34 млрд грн, в 2019 — 6,77 млрд грн, в 2020 году — 5,35 млрд грн.

В 2020 году правительство предоставило “Укравтодору” государственные гарантии для размещения облигаций на сумму 19,27 млрд грн с доходностью 12,5%. Их выкупил государственный “Укрэксимбанк”.

В 2021 году Кабмин также предоставил “Укравтодору” гарантии по ссудам на сумму до 20 млрд грн. Под эти гарантии госагентство разместило еврооблигации на сумму $700 млн.

Кроме того, в 2021 году “Укравтодор” привлек у украинских банков консорциумный кредит под госгарантии на сумму $376 млн. сроком на 5 лет под 4,9% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.