Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин вернулся к идее времен Януковича о создании украинской версии Euronews

[19:00 22 октября 2020 года ]

Кабинет министров на заседании 21 октября принял протокольное решение о реализации медиа-проекта Euronews Ukraine в 2021 году. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, эта инициатива направлена на “усиление информационной безопасности и продвижения Украины за рубежом”.

С этой целью правительство уполномочило главу министерства Александра Ткаченко на проведение соответствующих переговоров с компанией “Euronews”.

В министерства напомнили, что международный телеканал Euronews охватывает около 160 стран мира.

“Сотрудничество с этим опытным СМИ позволит развернуть на отечественном медиарынке деятельность новостного центра под брендом Euronews, направленного на удовлетворение информационных потребностей украинского общества и освещение международных новостей общественно-политического характера, а также новостей в сфере технологий, бизнеса, культуры, туризма, спорта и тому подобное”, — пояснили в министерстве.

Как сообщалось, Национальная общественная телерадиокомпания Украины только в июле 2020 года полностью погасила задолженность государства в размере 10,5 млн евро перед компанией Euronews.

Этот долг возник из-за принятого еще в 2010 году правительством Азарова решения создать украиноязычную версию международного канала “Euronews”, на что было потрачено 20 млн евро в 2010-2013 годах. Однако во втором полугодии 2013 года уплаты прекратились, а в 2015 году договор был расторгнут, долг на тот момент составил 10,5 млн евро. В дальнейшем правительство отказалось предусматривать средства для выплаты этого долга в госбюджете.

В свою очередь компания “Euronews” начала подавать судебные иски против НОТУ на территории Украины и Швейцарии, где по ее иску были “заморожены” деньги в швейцарском банке в размере 15 млн евро. Их там разместил Госрезерв Украины как гарантию проведения в Украине конкурса “Евровидение” в 2017 году. 

Напомним, в начале марта на базе мультимедийной платформы иновещания Украины вместо канала иновещания UATV стал выходить развлекательный телеканал ”ДОМ” для жителей Донбасса, программной концепцией вещания предусмотрено 23 часов развлекательных передач и 1 час информационно-аналитических и публицистических передач.

Презентация нового канала состоялась 2 марта. О идее создания такого телеканала Владимир Зеленский рассказал еще перед первым туром президентских выборов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.