Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердит национальный план вакцинации от коронавируса

[11:00 18 декабря 2020 года ]

Кабинет министров разрабатывает Национальный план вакцинации от COVID-19, который планируется утвердить в ближайшее время. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время онлайн-беседы с ведущими предпринимателями на тему “Украина и мир 2021”, сообщает пресс-служба правительства.

“Мы ожидаем, что начиная с февраля мы начнем вакцинировать врачей, и дальше в марте запланирован первый миллион доз COVAX. Далее помесячно это количество будет расти”, — сказал Шмыгаль.

По словам главы правительства, в плане будет подробно расписано, как и в какой очередности будет проводиться вакцинации, также будет указано, какие категории граждан должны получить вакцину бесплатно.

“Прежде всего, будут вакцинированы медики, военные и люди, которые находятся в группе риска”, — подчеркнул Шмыгаль.

Премьер напомнил, что 4 млн человек могет получить вакцину благодаря глобальной инициативе COVAX.

“Мы закладываем деньги на приобретение дополнительных доз. В бюджете создан спецфонд для закупки вакцин. Этот фонд будет наполняться и мы будем докупать то количество вакцин, которое необходимо для вакцинации украинцев”, — пообещал Шмыгаль.

Премьер-министр также отметил, что ведутся переговоры по закупке дополнительных доз вакцины на уровне руководства государств. На уровне компаний ведет переговоры Министерство здравоохранения.

Как сообщалось, согласно данным исследования группы международных организаций People's Vaccine Alliance, Украина вошла в список стран с широким распространением COVID-19, где правительства не смогли заключить существенных прямых договоров на приобретение вакцин с ведущими компаниями-разработчиками.

Авторы исследования отмечают, что власти Украины, как и многих других стран, полагаются на программу COVAX с участием 189 государств под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Министр здравоохранения Максим Степанов ранее отмечал, что в рамках COVAX страна надеется получить 8 млн доз вакцины от коронавируса, чего может быть достаточно для прививки 4 млн человек. В то же время он не конкретизировал других договоренностей о поставках вакцин, отмечая лишь, что такие переговоры ведуться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.