Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил введение европейских требований к безопасности зданий, сооружений и стройматериалов

[16:59 23 марта 2016 года ]

Кабинет министров Украины поддержал проект закона, предусматривающий введение новых требований к безопасности зданий и сооружений, а также условий размещения на рынке строительных материалов, пишет Интерфакс-Украина.

Как отметил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на заседании правительства в среду, данный проект закона приводит требования к зданиям, сооружениям и стройматериалам в соответствие с последним регламентом Европейского союза №305 от 2011 года.

“В первую очередь речь идет о семи основных требованиях безопасности (зданий и сооружений — ИФ). Это механическое сопротивление, устойчивость, пожарная безопасность, отсутствие угроз для здоровья людей и окружающей среды, безопасность и доступность эксплуатации, защита от шума и вибрации, а также вопрос энергосбережения, удержания тепла и рационального использования природных ресурсов”, — сказал Г.Зубко.

По его словам, проектом закона также предлагается упростить процедуры сертификации строительных изделий, реализовав их по декларативному принципу.

“Те изделия, которые уже отвечают регламентным стандартам, не должны проходить лишнюю техническую апробацию, они будут утверждены в соответствие со стандартами. Если же изделие не охвачено регламентными стандартами, то тогда нужно получить техническое свидетельство и, таким образом, после апробации можно запускать его в производство”, — отметил министр.

Кроме того, законопроектом предусматривается исключение органов исполнительной власти из процесса выдачи сертификатов на строительные изделия — производители стройматериалов смогут обращаться в органы технической апробации (которыми могут выступать аккредитованные лаборатории) и комиссию по техническому регулированию для получения технических свидетельств.

“То есть, мы практически убираем органы исполнительной власти, министерства, из процесса принятия решений, но формирование политики остается за тем или иным министерством. Именно такой способ работает во всей Европе”, — подчеркнул Г.Зубко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.