Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил второй этап медицинской реформы

[18:20 27 ноября 2019 года ]

Кабинет министров на заседании 27 ноября утвердил Программу медицинских гарантий, которая заработает с 1 апреля 2020 года, вместе с началом второй волны трансформации системы здравоохранения. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает пресс-служба правительства.

По словам премьера, программа медицинских гарантий для населения будет действовать для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств. Государство будет финансировать такие услуги через Национальную службу здоровья.

“Государство уже оплачивает медицинские услуги на уровне первичного звена по принципу “деньги ходят за пациентом”. Человек обращается к семейному врачу, педиатру или терапевту и получает услуги бесплатно. Врач, который обслуживает много пациентов, получает достойную зарплату. Теперь новые правила финансирования начнут работать для специализированной медицинской помощи, так называемого вторичного звена”, — пояснил Гончарук.

Глава правительства напомнил, что для этого медицинские учреждения вторичного уровня должны заключить договора с Национальной службой здоровья.

“С 1 апреля программа медицинских гарантий будет действовать для всех видов помощи”, — подчеркнул премьер.

Кроме того, согласно решению правительства, с 1 января 2020 года продолжится финансирование из госбюджета медицинских услуг для предоставления первичной медицинской помощи. Также продолжается программа “Доступные лекарства”, которая будет расширяться.

Договоры о медицинском обслуживании населения медицинские учреждения заключают с Национальной службой здоровья Украины. Для этого они должны превратиться в коммунальные некоммерческие предприятия, поставить компьютеры и информационную медицинскую систему для подключения к национальной системе электронного здоровья eHealth.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.