Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил стратегию снижения выбросов парниковых газов

[09:20 19 июля 2018 года ]

Кабинет министров на заседании 18 июля принял стратегический документ о переходе экономики Украины на модель низкоуглеродистой развития, которая предусматривает снижение объема выбросов парниковых газов, отказ от ископаемого топлива и старт инвестирования в возобновляемые источники энергии. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам министра, после протокольного решение о поддержке предложения Минприроды Стратегия низкоуглеродистого развития Украины до 2050 года будет направлено в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата для принятия его на международном уровне.

“Украина одной из первых стран мира разработала Стратегию низкоуглеродистого развития и взяла на себя ответственность за переход экономики страны на низкоуглеродистое развитие. Этот документ предусматривает сокращение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов, внедрения экологически безопасного производства с применением “зеленых” технологий во всех секторах экономики”, — заявил Семерак.

Министр также подчеркнул, что в отличие от национально определенного вклада Украины согласно Парижским соглашениям, положения и показатели Стратегии не носят юридически обязывающего характера и будут пересматриваться каждые 5 лет с учетом национальных особенностей и возможностей.

“Все эти шаги направлены на выполнение международных климатических соглашений. И обнародования Стратегии на официальной странице Секретариата РКИК ООН позволит повысить международный имидж Украины в сфере борьбы с изменением климата. Это будет способствовать привлечению инновационных технологий и международных финансовых ресурсов для поддержки перехода Украины к низкоуглеродистой модели развития”, — считает министр.

Семерак напомнил, что Стратегия низкоуглеродистой развития Украины до 2050 года разработана во исполнение международных обязательств Украины в соответствии с пунктом 19 статьи 4 Парижского соглашения, пунктом 35 Решения 1/СР.21 Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также в рамках выполнения распоряжений Кабинета министров “Об одобрении Концепции реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года”.

Напомним, Парижское соглашение — соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) по регулированию мер по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020 года. Она придет на смену Киотскому протоколу.

Текст соглашения был согласован на 21-й Конференции участников UNFCCC в Париже и принят консенсусом 12 декабря 2015 года. Соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года.

В отличие от Киотского протокола, Парижское климатическое соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу и непревышение потепление на 2 градуса берут на себя все государства, независимо от степени их экономического развития. Украина ратифицировала Парижское соглашение в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.