Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил стратегию развития портов

[14:12 12 июля 2013 года ]

Кабинет министров Украины 11 июля одобрил проект распоряжения “Об утверждении Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 года”, которая позволит значительно увеличить перевалку грузов в украинских портах, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, указанный документ определяет основные направления развития отрасли на ближайшие 25 лет.

Основными целями и направлениями развития морских портов являются: обеспечение комплексного развития и повышения конкурентоспособности портовой отрасли, надлежащего содержания, эффективного управления и использования стратегических объектов портовой инфраструктуры; привлечение на долгосрочный период частных инвестиций для развития объектов портовой инфраструктуры; создание условий для осуществления хозяйственной деятельности в портах, равного доступа к услугам, предоставляемым в портах; обеспечение безопасности мореплавания, жизни и здоровья людей и хозяйственной деятельности, осуществляемой в морском порту, безопасной эксплуатации объектов портовой инфраструктуры; обеспечение экологической безопасности в соответствии с международными стандартами.

Стратегия предусматривает также определение специализации для каждого порта и развитие его в рамках этой специализации, что поможет разработать обоснованные инвестиционные проекты, реализация которых концессионерами позволит обеспечить развитие и рост конкурентоспособности с учетом преимуществ и особенностей каждого из украинских портов.

Специализация портов определяется исходя из следующих критериев: удельный вес обработки грузов, территориальная близость морского порта к сырьевой базе и производства, возможности существующей инфраструктуры и наличие перспективных территорий развития морского порта, оптимальность путей транспортировки грузов.

Помимо этого, в долгосрочной перспективе реализация стратегии позволит: увеличить ежегодную переработку грузов до 210 млн тонн грузов; привлечь частные инвестиции в объеме 26 млрд грн для развития объектов портовой инфраструктуры; создать мощности для переработки в портах не менее 250 млн тонн грузов в год и обеспечить эффективное развитие объектов портовой инфраструктуры; повысить до 80% эффективности использования перегрузочных комплексов морских портов; создать дополнительно 15 тыс. рабочих мест.

“Реализация стратегии будет осуществляться за средства инвесторов, целевых кредитов банков, субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, а также за средства государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”, железных дорог и предприятий железнодорожного транспорта”, — отметил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Для определения объемов финансирования каждый из портов разрабатывает планы развития на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, которые поступят для рассмотрения в Кабинет министров Украины в течение шести месяцев.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в июне 2012 года подписал закон “О морских портах”, принятый Верховной Радой 17 мая того же года, в рамках которого разработана указанная стратегия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.