Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил стратегию развития Оператора рынка электроэнергии до 2024 года

[17:40 30 июля 2020 года ]

Кабинет министров утвердил стратегический план развития и инвестиционную программу государственного предприятия “Оператор рынка” на период до 2024 года. Cоответствующие распоряжения Кабмина №947-р и №948-р от 29 июля обнародованы на официальном правительственном портале.

Согласно пояснительной записке, проект стратегии разработан с целью внедрения конкурентных механизмов функционирования рынка электроэнергии, свободного выбора контрагентов и обеспечения права потребителя свободно выбирать поставщика.

Стратегия предусматривает корпоратизацию госпредприятия “Оператор рынка” и его интеграцию в европейские структуры, создание администратора мониторинга энергетического рынка на национальном уровне, а также возможное объединение рынков электроэнергии Украины, Молдовы и зоны острова Бурштынской ТЭС с объединенным рынком электроэнергии Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии с дальнейшей интеграцией в европейский рынок.

Согласно проекту решения об утверждении инвестпрограммы, ГП “Оператор рынка” в 2020 — 2024 годах планирует освоить и профинансировать капитальные инвестиции в сумме 35,76 млн грн, из них 15,29 млн грн в 2020 году.

В частности, планируется создать на базе госпредприятия клиринговое учреждение для проведения расчетов на всех сегментах рынка, а также администратора мониторинга энергетического рынка.

Кроме того, планируется обустроить помещение, которое будет арендовать госпредприятие, и обеспечить защиту данных о работе рынков.

Как сообщалось, ГП “Оператор рынка” было создано решением правительства в апреле 2019 года с целью обеспечения работы нового оптового рынка электроэнергии.

В новой модели оператор отвечает за рынок “на сутки вперед” и внутрисуточный рынок, организацию купли-продажи на них электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.