Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил порядок распределения средств от акциза на топливо местным бюджетам

[12:10 09 февраля 2017 года ]

Кабинет министров утвердил порядок распределения средств части поступлений от уплаты акцизов на нефтепродукты в местные бюджеты на ежедневной основе. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает БизнесЦензор.

“Этим порядком предусмотрено ежедневное распределение части акцизного налога на топливо между бюджетами местного самоуправления”, — сказал министр финансов Александр Данилюк во время представления проекта постановления.

Согласно утвержденному порядку, распределение средств в первом полугодии 2017 будет осуществляться на основании объемов реализации топлива каждой АЗС по факту 2016 года, а в втором полугодии — на основании реализованных объемов в парвом полугодии.

По оценкам Министерства финансов, на едином казначейском счету за январь скопилось 410 млн грн средств от уплаты акциза, предназначенных, но не распределенных между местными бюджетами.

Как уточнили в пресс-службе Минфина, согласно утвержденной модели, 13,44% акцизного налога с произведенного и ввезенного топлива будет уплачиваться в местные бюджеты.

Например, сейчас ставка акцизного налога на бензин составляет 213,5 евро за 1000 л, из этой суммы 28,7 евро за 1000 л (13,44%) будут направлены в местные бюджеты.

Ожидается, что такая модель будет способствовать детенизации и повысит эффективность уплаты акцизного налога, а также обеспечит стабильные поступления в местные бюджеты.

Как сообщалось, в декабре 2016 года Верховная Рада отменила акциз с розничной реализации нефтепродуктов с 1 января 2017 года, и одновременно, увеличила базовую ставку акциза на импорт или производство бензинов на 24,85% с текущих 171 евро за 1 тыс. литров до 213,5 евро за тысячу литров.

Кабинет министров ожидает рост поступлений в местные бюджеты от упразднения акциза с розничной реализации нефтепродуктов в пользу базовой ставки акциза (при импорте или производстве) на 2 млрд грн в 2017 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.