Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил план мероприятий по улучшению госпомощи бизнесу

[10:20 15 июня 2022 года ]

Кабинет Министров утвердил новый план мероприятий по улучшению механизма государственной помощи субъектам хозяйствования, разработанный Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

Соответствующий документ был разработан на замену “Плану мероприятий по проведению институционной реформы в сфере мониторинга и контроля государственной помощи субъектам хозяйствования и реализации положений Закона Украины “О государственной помощи субъектам хозяйствования”, утвержденного Кабмином в 2013 году. Большую часть мероприятий с этого плана уже было выполнено. “Согласно соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, система регулирования государственной помощи субъектам хозяйствования должна соответствовать аналогичной системе в ЕС. Для этого АМКУ разработал проект обновленного плана, в котором учтено уже выполненные цели, и те, которые стране предстоит реализовать”, — говорится в сообщении.

Новый план обеспечит имплементацию положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и будет содействовать соблюдению принципа правовой определенности при реализации полномочий АМКУ, предусмотренных законодательством в сфере госпомощи.

Так, новый план определяет меры по усовершенствованию нормативно-правовой базы:

  • разработка критериев оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования;
  • приведение нормативно правовых актов о предоставлении государственной помощи субъектам хозяйствования, признанной в соответствии с решением Комитета недопустимой, в соответствие с Законом Украины “О государственной помощи субъектам хозяйствования”;
  • проведение мероприятий по мониторингу и контролю государственной помощи субъектам хозяйствования;
  • организационно-техническое обеспечение мониторинга государственной помощи субъектам ведения хозяйства.

Кроме того, в план включены меры по стимулированию предоставления государственной помощи выполнять требования законодательства в сфере государственной помощи.

Отметим, согласно статье 267 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в декабре 2022 года заканчивается переходный период подготовки национального законодательства к требованиям правовой системы Евросоюза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.