Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил пакет законопроектов о реструктуризации валютных кредитов

[16:00 25 ноября 2015 года ]

Правительство утвердило пакет законопроектов для поддержки граждан и предприятий, которые брали кредиты в валюте. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров, сообщает пресс-служба правительства, пишет Инсайдер.

В пакет вошли законопроекты “О финансовой реструктуризации” и “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)”, разработанные Минфином совместно с НБУ и Независимой Ассоциацией Банков Украины.

Как сообщила в ходе заседания правительства министр финансов Наталья Яресько, эти законопроекты должны решить проблему валютных ипотечных кредитов, взятые гражданами еще до кризиса 2008 года, а также чрезмерной задолженности многих жизнеспособных предприятий.

“Мы считаем, что валютные кредиты нужно реструктуризировать только тем гражданам, которые брали их на приобретение собственного жилья, и, которые, как следствие, из-за невозможности оплатить кредит могут остаться без единственного своего дома”, — отметила Яресько.

По словам министра, количество семей, имеющих право на реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, составляет примерно 37 000 на общую сумму более 20 млрд грн. При этом принятый законопроект согласован с 19 крупнейшими банками Украины.

 Инфографика: КМУ

Яресько также рассказала, что другой законопроект — “О финансовой реструктуризации” — должен решить проблему чрезмерного долговой нагрузки для жизнеспособных предприятий, а также обеспечить оживление банковского кредитования. В то же время министр отметила, что во избежание злоупотреблений или манипулирования процессом финансовой реструктуризации связанные лица предприятия-должника будут лишены возможности влиять на процесс, а нежизнеспособные предприятия также не смогут воспользоваться этим механизмом.

Планируется, что этот пакет законопроектов будет представлен на рассмотрение и обсуждение в Верховную Раду на следующей неделе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.