Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил новый порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества

[16:10 04 марта 2020 года ]

Кабинет министров на заседании 3 марта принял постановление “Об утверждении Порядка передачи в аренду государственного и коммунального имущества”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Принятый документ детализирует процедуру передачи имущества в аренду, а именно: вопрос проведения аукционов; включение имущества в перечни потенциальных объектов аренды; заключение договоров; осуществление ремонтов и неотъемлемых улучшений; продление договоров аренды без аукциона и на аукционе, внесение в них изменений и тому подобное.

В Минэкономики уточнили, что постановление было приято во исполнение закона “Об аренде государственного и коммунального имущества”, который вступил в силу с 1 февраля.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой 3 октября 2019 года закон “Об аренде государственного и коммунального имущества” в конце декабря.

Документом предусмотрено, что передача в аренду государственного и коммунального имущества будет осуществляться путем продажи права аренды на имущество на электронном аукционе в электронной торговой системе. Договоры аренды государственного и коммунального имущества также будут публиковаться в электронной торговой системе.

Стартовая арендная плата на аукционах будет рассчитываться не от оценки имущества, а от его балансовой стоимости по состоянию на последнее число месяца, предшествующего дате определения этой арендной платы.

При этом все потенциальные объекты аренды как государственного, так и коммунального имущества будут публиковаться в открытых списках доступных для всех.

Кроме того, любой желающий сможет инициировать процесс аренды государственного или коммунального имущества, направив соответствующий запрос.

Продление срока действия договоров аренды также будет осуществляться путем проведения электронных аукционов с соблюдением преимущественного права для добросовестного арендатора.

При этом законом запрещено передавать государственное и коммунальное имущество в безвозмездное пользование или ссуду.

Законопроектом определяется перечень случаев, в которых физические и юридические лица не могут выступать арендаторами государственного и коммунального имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.