Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил концепцию обещанного Владимиром Зеленским университета за 7 млрд гривен

[09:30 17 июня 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 16 июня утвердил концепцию реализации проекта “Президентский университет”. Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки.

“Проект “Президентский университет” должен начать образцовую модель инновационного образовательно-научного хаба путем создания современного заведения благодаря концентрации лучших материальных и человеческих ресурсов страны. При этом формат проекта позволит выявить и преодолеть ограничения для эффективной деятельности учреждения высшего образования, внести, при необходимости, изменения в нормативно-правовые акты, устанавливающие основные правовые, организационные, финансовые основы функционирования и развития системы высшего образования”, — сказано в сообщении.

Целью проекта является создание университета, сочетающегой высококачественное образование, современные исследования и инновационную деятельность путем интеграции с академической наукой высокого уровня, высокотехнологичными компаниями (концепция “треугольника знаний”) как пилотного проекта для обеспечения научных учреждений, государственных органов и инновационного бизнеса молодыми специалистами с высоким уровнем подготовки.

В университете планируется готовить специалистов и осуществлять исследования по следующим направлениям:

  • информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект;
  • нанотехнологии;
  • аэрокосмические технологии;
  • энергетические технологии;
  • биотехнологии и науки о здоровье;
  • глобализация и международные коммуникации.

“Преимуществами университета должны стать законодательно закрепленная академическая свобода и институциональная автономия, международный состав преподавателей и ученых, привлечение к преподаванию значительного количества специалистов из неакадемической сферы ‒ бизнеса, государственного управления и тому подобное”, — отмечается в сообщении.

При этом для выпускников нового вуза предполагается реализация принципа “сколько лет учился, столько отработай для Украины в государственном секторе”.

На территории будущего университета предлагается разместить новые учебно-лабораторные корпусы, исследовательский центр, клинику, бизнес-центр, объекты социальной сферы, а также зону рекреации и спорта.

Для координации деятельности центральных органов исполнительной власти и реализации проекта “Президентский университет” образована рабочая группа, а в структуре Украинского института научно-технической экспертизы и информации ‒ отдельное структурное подразделение — Центр специальных проектов.

Как сообщалось, 31 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского Университета информационной и кибербезопасности.

Документом Кабинету министров поручено проработать вопрос о подготовке и реализации проекта “Президентский университет”, а также организацию материального и финансового обеспечения реализации проекта, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

Предполагается, что первый набор в университет составит 120 человек (шесть направлений по 20 студентов), а в ближайшие пять лет их количество должно возрасти до 600.

Ранее президент заявлял, что для учебы в этом университете будут отбирать лучших детей, которым будет создано благоприятное пространство для обучения и предоставляться высокие стипендии. Там будут построены современные лаборатории, кибер- и биохимические центры.

Строительство президентского университета на территории государственного “Экспоцентра Украины” за три года оцениватся в 7,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-06-18 14:36:41] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

"Хорошо, когда в стране идет активное строительство. Это значит, что страна динамично развивается." (В.В.Путин)

[2021-06-18 13:42:01] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Строительство президентского университета на территории государственного “Экспоцентра Украины” за три года оцениватся в 7,2 млрд грн. - начальная смета- потом умножиться в 5 раз и все будет своровано.

[2021-06-18 09:37:27] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Миллионы выпускников уехали, они новых будут учить. Ну не дебилы? С говна вылезли и сразу за облака улетели и играемся там в большие стройки, новые университеты... А то что у вас люди живут хуже скотины вас не беспокоит? Строители на костях. Бабушка раз в месяц колбасы не может купить, и ей твои дороги до жопы. Ну нельзя же быть такими подлецами, конечно все хотят дороги, но больше люди хотят жить по человечески, а не как скотина. Вам, сволотам, это уже не понять, что люди в селе не только в отпуск не могут поехать, они в Киеве никогда не были. Докатили страну до последней ямы в Европе: комуняки, парторги, пчеловоды, бандюки, кондитеры, клоуны. Может купим где ни будь в Америке одного нормального политика? Хватит над страной издеваться, раз у нас только одна сволота (только себе и челяди наворовать, а народ до жопы).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.