Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил финплан “Укрэнерго”: прибыль скократилась на 29%, зарплата гендиректора выросла в 3 раза

[08:40 29 марта 2019 года ]

Кабинет министров утвердил финансовый план ГП “НЭК “Укрэнерго” на 2019 год, который предусматривает уменьшение чистой прибыли по сравнению с финпланом-2018 на 29% — до 1,9 млрд грн. Документ был утвержден на заседании Кабмина 27 марта, передают Наші гроші.

Скорректированный финплан “Укрэнерго” предусматривал чистый доход в размере 2,30 млрд грн. Но из розданного на заседании правительства документа известно, что реальный прогнозируемый показатель прибыльности предприятия в прошлом году оказался хуже на 21%. С учетом такого ухудшения результатов в текущем году запланировано сокращение прибыли еще на 6%.

При этом, несмотря на ухудшение показателя прибыли, отчисления в бюджеты планируется увеличить в общем на 145 млн грн, по сравнению с о2018 годом.

В сопроводительных документах к финплану “Укрэнерго” пояснило, что уменьшение дохода в прошлом году обусловлено снижением НКРЭКУ тарифа госпредприятия почти на 30%. Но в этом году предприятие рассчитывает увеличить доход, 96% которого будет сформировано за счет услуг по передаче электроэнергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями. В прошлые годы этот показатель был меньше.

Тариф компании на текущий год утвержден на уровне 5,926 коп. за кВт/ч, что на 0,957 коп. больше, чем было утверждено в предыдущем году. В то же время это все равно значительно меньше тарифа, который существовал в 2017 году (7,047 коп. за кВт/ч).

Общая сумма расходов госпредприятия на следующий год запланирована в сумме 5,77 млрд грн и она увеличивается на 36%. В том числе рост на 20% себестоимости реализованной продукции на предприятии объясняют устареванием оборудования, увеличением расходов на топливо из-за частых выездов ремонтников и подорожанием запчастей.

Также на себестоимость, как утверждают в “Укрэнерго”, повлиял запланированный рост зарплат почти на 28%. В частности, зарплата работников возрастет почти на 3 тыс. грн , а управленцев — на 5 тыс. грн в месяц. Меньше возрастет должностной оклад директора — всего на 1 тыс. грн — до 336 тыс. грн в месяц. Но сразу в десять возрастет ежемесячное премирование директора и составит более миллиона гривен.

В целом месячная оплата труда руководителя “Укрэнерго” запланирована в размере 1,51 млн грн, что в три раза больше прошлогодней.

Также запланировано сокращение штата сотрудников компании, но не так масштабно как в прошлом году, когда было уволено около двух тысяч человек. Теперь запланировано уволить почти тысячу сотрудников, преимущественно простых работников.

Также компанией запланировано также существенное увеличение капитальных инвестиций — до 4,37 млрд грн.

Напомним, НЭК “Укрэнерго” осуществляет управление объединенными энергосистемами Украины, обеспечивает целостность ОЭС и осуществляет передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями. И.о. директора “Укрэнерго” является Всеволод Ковальчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.