Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил финплан “Нафтогаза” с прибылью 11,5 млрд гривен и ростом зарплат вдвое

[15:40 23 декабря 2020 года ]

Кабинет министров утвердил финансовый план НАК “Нафтогаз Украины” на 2020 год. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 23 декабря.

Согласно пояснительной записке к проекту решения, проект финплана предусматривает получение компанией чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размере 112,02 млрд грн. Чистая прибыль компании запланирована в размере 11,49 млрд грн, выплаты в польщу государства составят 58,13 млрд грн.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко в ходе заседания Кабмина высказал ряд замечаний к документу, которые не были учтены при его подготовке.

В частности, по мнению Марченко, предусмотренная финпланом прибыль компании не согласовывается с тем, что по итогам трех кварталов “Нафтогаз” декларировал консолидированный убыток.

Кроме того, глава Минфина призвал пересмотреть как доходную, так и расходную части финплана с учетом выводов Госаудитслужбы, а также объемы резервирования по сомнительным долгам.

“Необходимо пересмотреть фонд платы труда. Предусмотрено увеличение фонда оплаты труда больше чем в 2 раза и расходов на оплату труда одного работника. На 56% — для членов правления, на 85% — для сотрудников, Средняя заработная плата также существенно вырастет”, — отметил Марченко.

Как сообщалось, накануне “Нафтогаз” объявил о завершении взаиморасчетов между госбюджетом, НАК и “Укрнафтой” по ранее утвержденной отдельными законами схеме.

В рамках ее реализации Министерство энергетики выплатило НАК “Нафтогаз Украины” 32,2 млрд грн компенсации за поставки газа в 2015-2019 годах в рамках режима специальных обязанностей (ПСО). В свою очередь “Нафтогаз” перечислил “Укрнафте” 36,1 млрд грн в качестве отплаты за газ, в том числе будущей добычи, а “Укрнафта” погасила 28,9 млрд грн налогового долга, возникшего под руководством близкого к Игорю Коломойскому менеджмента.

Напомним, группа “Нафтогаз” за девять месяцев 2020 года получила убыток в 17 млрд грн по сравнению с прибылью 12,9 млрд грн за тот же период в 2019 году.

Кабинет министров на заседании в среду, 23 декабря, одобрил законопроект, который призван разблокировать “большую приватизацию” в 2021 году.

Консолидированный чистый убыток группы “Нафтогаз” за первое полугодие составил 11,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.