Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утвержден бюджет Пенсионного фонда

[07:30 18 февраля 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 17 февраля утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2021 год. Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, общая сумма доходов и расходов бюджета Пенсионного фонда в 2021 год запланирована в сумме 495,5 млрд грн.

При этом собственные доходы ПФ (с учетом остатка на начало года) предусмотрены в сумме 327,96 млрд грн, из которых 293,89 млрд грн — сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, распределенная на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Финансирвание Пенсионного фонда за счет средств государственного бюджета предусмотрено в сумме 195,32 млрд грн, из которых на: уплату единого взноса за отдельные категории лиц — 27,98 млрд грн; финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений, назначенных по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда — 167,34 млрд грн.

В том числе 145,26 млрд грн из госбюджета направят на пенсионное обеспечение военнослужащих, выплату пенсий, надбавок и повышений, назначенных по разным пенсионным программам, 21,72 млрд грн — на покрытие дефицита средств Пенсионного фонда Украины, что на 16,73 млрд грн меньше, чем в 2020 году, 360 млн грн — на погашение задолженности по пенсионным выплатам, финансируемых за счет средств государственного бюджета, по решению суда.

В Минсоцполитики отмечают, что решение учитывает повышение выплат:

  • 65-летним пенсионерам с января и декабря в связи с ростом минимальной заработной платы (минимальный размер пенсии на уровне 40% минимальной зарплаты),
  • компенсационные выплаты лицам, которым исполнилось 80 лет и которые достигли 75 лет
  • повышение пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума с июля и декабря текущего года;
  • проведение перерасчета пенсий в соответствии с частью второй статьи 42 закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (индексация).

Как сообщалось, поступления Пенсионного фонда от Единого социального взноса в 2020 году составили 254,5 млрд грн, что на 19,7 млрд грн меньше плана.

В том числе в декабре прошлого года поступления от ЕСВ составили 28,1 млрд грн, сократив отставание от плана до 0,3 млрд грн.

Крупнейшие потери поступлений пришлись на введение локдауна весной — в апреле Пенсионный фонд недосчитался 3,7 млрд грн поступлений, в мае — 3,4 млрд грн.

В последующие месяцы разрыв сокращался до ноября, когда был введен “карантин выходного дня”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.