Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин установит граничный тариф на централизованное отопление

[10:00 06 марта 2019 года ]

Кабинет министров намерен установить граничный тариф для централизованного отопления, сообщил министр социальной политики Андрей Рева. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Мы проведем анализ и установим граничный тариф для Украины. Если кто-то думает, что за счет бюджетных средств он будет покрывать свою бесхозяйственность, то этот период тоже заканчивается”, — сказал Рева.

Как пояснил премьер-министр Владимир Гройсман во время селекторного совещания, посвященного вопросам тарифообразования на тепло и горячую воду для населения, тарифы на тепло зависят не только от цены газа, но и от стоимости производства, четкого учета потребления и мероприятий энергосбережения, передает пресс-служба правительства.

“Цена на газ для теплоснабжающих организаций — одинакова. Но когда мы смотрим на тарифы на тепло, то у нас есть разница серьезная по стоимости тепла в одних местах и ​​в других”, — отметил глава Кабмина.

По словам премьера, например в Ивано-Франковске 1 гигакалория (ГКал) тепла стоит 1312 грн, в Житомире — 1389 грн, Мариуполе — 1303 грн, в Виннице — 1375 грн, Киеве — 1317 грн, а в Луцке — уже 1847 грн, в Кропивницком — 1852 грн, Чернигове — 1737 грн.

При этом премьер поручил местным властям установить тариф на тепло для населения на уровне ниже 1 400 грн за Гкал, передают Українські новини.

“4 позиции должны быть каждый день перед Вами на столе как план ваших действий. Это энергомодернизация, энергоэффективность и приведение цены тепла при сегодняшней цене на газ менее 1 400 гривен/Гкал. Это реально”, — сказал Гройсман, обращаясь к представителям местных властей.

“При чем здесь цена газа? Что для Луцка, что для Ивано-Франковска цена газа одинакова. Но при одинаковой цене на газ имеем разницу 30-40% на стоимость тепла. Я понимаю, что разница может быть. Но потому, что технологии производства разные. И тут возникает вопрос: а что сделали местные руководители, ведь большинство ТКЭ принадлежит муниципалитетам?”, — подчеркнул Гройсман.

Премьер добавил, что в прошлом году на проекты по модернизации коммунальных сетей и на подготовку к отопительному сезону 2018-2019 годов было выделено 12,5 млрд грн, однако потрачено только 3 млрд грн.

“Сегодня у нас 20 тыс. км сетей. Сколько отремонтировали, знаете? Только 240 км сетей. Чувствуете разницу? Мы из 12,5 млрд только 3 направили на эти цели. Аварийных сетей в стране — 7 тыс. км. И владельцы их — местные власти”, — напомнил глава правительства.

Гройсман обратил внимание на то, что отсутствие энергосбережения ведет к потерям при транспортировке тепла на уровне около 15%.

“Призываю городских голов — подайте четкий план модернизации и развития ЖКХ на 2019-2020 годы. И хотел бы, чтобы часть средств инвестировали в котельной, в сети” — сказал Гройсман.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-03-06 10:46:01] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

блятские советы понастроили 20 тыс.км сетей, а незалежной укрине теперь нужно тыщу рокив, шоб все це видремонтуваты.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.