Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин урегулировал вопросы конфискации украинских активов российских Сбербанка и ВЭБ

[11:00 18 сентября 2022 года ]

Правительство Украины решило передать Нацинвестфонду акции украинских “дочек” российских Сбербанка и ВЭБ, а также принадлежавшие им права по кредитам “Укрзализныце” с задолженностью примерно на $397,6 млн, “Электротяжмашу” на 516,9 млн грн, ГАХК “Артем” на 205,1 млн грн и НПК “Зоря-Машпроект” на 2 млрд 325,3 млн грн. Соответствующее распоряжение Кабинета министров №815 от 13 сентября обнародовано на его сайте и принято в соответствии с решением СНБО от 11 мая этого года о принудительном изъятии активов Сбербанка и ВЭБ, которое было введено в действие в тот же день указом президента и 12 мая утверждено Верховной Радой.

Согласно распоряжению, Минэкономики должно представить предложения дальнейшего использования этих активов, в частности, уполномоченных органов управления ими.

Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) также предложено перечислить в спецфонд госбюджета сумму остатка средств на накопительных счетах “дочек” Сбербанка и ВЭБ — соответственно МР Банка и Проминвестбанка — по состоянию на 19 мая этого года, за исключением 3 млрд грн МР Банка, которые идут на выплату вкладчикам и ликвидацию банка.

Помимо того ФГВФЛ также получил рекомендацию передать все ОВГЗ указанных “дочек” российских банков Нацинвестфонду, который затем передаст их Минфину для аннулирования, тогда как ранее выплаченные по ним купоны и погашения должны быть перечислены в спецфонд госбюджета.

В распоряжении уточняется, что нормы о перечислении в спецфонд вступят в силу после его создания. Соответствующий законопроект №8027 был внесен в парламент 13 сентября.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции на этой неделе отметил, что первыми средствами фонда, вероятнее всего, станут конфискованные 15,8 млрд грн выведенных с рынка в первые дни войны МР Банка и ПИБа — “дочек” российских Сбербанка и ВЭБа. По его словам, эти средства пойдут на восстановление жилья и общественных сооружений.

Как сообщалось, в начале апреля прошлого года Кабмин учредил “Национальный фонд инвестиций Украины” (Нацинвестфонд) в форме госпредприятия с уставным капиталом 100 млн грн. Его руководителем был назначен советник главы Офиса президента, президент KSE, экс-министр экономики Тимофей Милованов.

В начале июня этого года правительство внесло изменения в устав “Нацинвестфонда” и предоставило ему полномочия управлять изъятыми объектами РФ и ее резидентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.