Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин урегулировал вывоз опасных отходов с целью их утилизации в Евросоюзе

[12:00 24 ноября 2018 года ]

Кабинет министров Украины открыл путь экологически безопасной утилизации опасных отходов в странах ЕС. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 21 ноября.

Данное решение принято с целью урегулирования национального законодательства к требованиям Базельской конвенции о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов. В частности, Кабмин дополнил положение о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов новыми абзацами, которые разграничат использования терминов “удаление” и “утилизация”.

В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) указали, что этого решения агрохимический бизнес ждал несколько лет.

“До 2013 года механизм Базельской конвенции в Украине частично работал и бизнес мог вывозить непригодные отходы за границу для утилизации. Однако он был приостановлен. Возникла ситуация, когда у нас вообще отсутствуют предприятия, которые могли бы осуществлять безопасную утилизацию этой категории отходов. И их накапливали, а то и хуже — бездумно захоранивали. Очевидно, это ухудшало состояние окружающей среды. К тому же, подобная утилизация — очень сложная и инвестиционно затратная технология. Соответствующие печки для переработки стоят десятки миллионов гривень”, — цитируется в сообщении координатор агрохимического комитета ЕБА Виктор Погорелый.

По его словам, в Украине еще со времен бывшего СССР накопилось более 8,5 тыс. тонн непригодных для использования и запрещенных к применению пестицидов. “Даже в странах ЕС существует лишь несколько заводов, которые могут утилизировать такой вид опасных отходов. Поэтому фактически единственно возможным выходом из ситуации является использование механизма Базельской конвенции о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их утилизации”, — указал В.Погорелый.

Эксперт отметил, что согласно конвенции, в случае отсутствия или недостаточности мощностей внутри страны, соответствующие правительственные учреждения (в данном случае — Минприроды) могут давать согласие на трансграничную перевозку непригодных пестицидов для их надлежащей утилизации в страну, которая имеет соответствующие технологии.

“Международное бизнес-сообщество в области средств защиты растений приветствует принятие необходимых изменений в законодательство, которые открывают возможности для экологически безопасной утилизации непригодных пестицидов. Надеемся на скорейшую выдачу согласия на трансграничную перевозку непригодных пестицидов”, — сообщили в ЕБА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.