Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает упростить регистрацию СМИ

[15:00 28 июля 2010 года ]

Правительство хочет упростить процедуру регистрации СМИ и запретить периодические издания с двуязычными названиями. Об этом пишет газета “Коммерсант-Украина”, передает “Украинская правда”.

Соответствующий проект изменений в закон о СМИ Кабмин внес в Верховную Раду.

В Минюсте, который готовил проект изменений, отмечают, что работа над законопроектом, целью которого является “упрощение и усовершенствование процедуры регистрации печатных СМИ”, началась еще в 2008 году.

“С даты принятия действующего закона прошло более 17 лет. Принято новое законодательство... что должно учитываться при государственной регистрации печатных СМИ”,- отмечается в сопроводительном письме к проекту за подписью министра юстиции Александра Лавриновича.

Основные изменения предлагается внести в ст. 12 и 16, регулирующие процедуру регистрации периодических СМИ.

В частности, детализирован перечень документов, которые необходимо подавать вместе с заявкой о регистрации, а также установлен порядок регистрации бесплатных СМИ, “распространяющихся с благотворительной целью”.

Также появился пункт, согласно которому “печатные СМИ рекламного, эротического, сексуального, развлекательного характера не могут быть зарегистрированы как те, что учреждаются с благотворительной целью для бесплатного распространения”.

Из списка субъектов, имеющих право создавать СМИ, исключены “трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций”.

В Институте массовой информации уверены, что это не создаст препятствий для желающих зарегистрировать СМИ, поскольку такая норма “является атавизмом”.

Также проектом предлагается запретить использовать в названиях элементы разных языков, за исключением зарегистрированных товарных знаков.

В Украине выходят ряд СМИ с двуязычными названиями — например, журнал “Деньги.ua” или газета “Aviso Киев”.

“Принятие этой нормы не станет проблемой для отрасли, поскольку у большинства издателей название является зарегистрированной торговой маркой”, — объяснил исполнительный директор издательства “Пронто-Киев” (ТМ Aviso) Сергей Чернявский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.