Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упростил выдачу разрешений на добычу полезных ископаемых

[18:00 27 июля 2022 года ]

Кабинет министров на заседании 26 июля внес изменения в четыре подзаконных нормативно-правовых акта в сфере пользования недрами, которые имеют целью упростить доступ к добыче полезных ископаемых. Об этом сообщил глава Госгеонадр Роман Опимах, передает пресс-служба ведомства.

В частности, изменения внесены в:

  •     Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами без проведения аукциона (постановление №615);
  •     Порядка проведения электронных аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами (постановление №993);
  •     Методики определения стоимости геологической информации, полученной за счет средств государственного бюджета (постановление №1075);
  •     Методики определения начальной цены продажи на аукционе специального разрешения на пользование недрами (постановление №1374).

“Правительственная инициатива предусматривает внесение изменений в четыре подзаконных акта с целью дерегуляции сферы пользования недрами. Обновление правил заключается во внедрении принципов paperless и peopleless: уменьшить влияние субъективного фактора на процедуру предоставления специального разрешения и сократить срок от подачи заявления недропользователем до получения бланка”, — заверил глава Госгеонадр.

По его словам, внесенные изменения предполагают пять основных новшеств:

  •     Повышение эффективности электронных аукционов. Во избежание срыва торгов неблагополучными участниками введен минимальный гарантированный взнос от 0,5 до 10 млн грн, в зависимости от полезных ископаемых (общего государственного/местного значения);
  •     Автоматизация определения размера компенсации расходов государства на геологоразведку без заключения отдельных соглашений. Договор купли-продажи разрешений будет подписан с помощью ЕЦП.
  •     Сокращение времени на размещение лота в системе “Прозоро.Продажи” с 50 до 20 дней для всех полезных ископаемых, кроме нефтегазовых участков (90 дней).
  •     Замена голландской модели торгов на английский аукцион с дисконтами (25 и 50%) с сокращением времени проведения повторных раундов торгов с 30 до 15 дней. Кроме того, через шесть месяцев право на разработку местного полезного ископаемого будет также предоставляться исключительно путем аукционов. Представление заявлений недропользователями будет осуществляться также и в электронной форме через электронный кабинет.

    По решению правительства на период действия военного положения сроки подачи заявления на продление действия разрешения считаются продленными на такой период плюс три месяца после прекращения или отмены особого правового режима. Также утвержден исчерпывающий перечень оснований для изменения сроков программы работ с обязательным дополнительным правом их пересмотра на 18+ месяцев по причинам, вызванным войной.

Кроме того, решением правительства автоматизирован размер сбора за предоставление спецразрешения и расчет стоимости геоинформации. Это позволит производить расчет дистанционно и ускорит процедуру по меньшей мере на 20 дней, убрав субъективный элемент и риск злоупотреблений путем внедрения фиксированного размера платежа. Для вторичных геоданных — 6% от стоимости разрешения, для спецразрешений — 50-700 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за площадь участка (га/км), где отсутствуют утвержденные запасы полезных ископаемых.

Кроме того, теперь стоимость первичной государственной геологической информации (каменный материал, сейсмические профили) также может быть рассчитана.

В то же время, внедрено требование информирования о конечном бенефициарном владельце специального разрешения. Это должно повысить прозрачность и подотчетность сферы недропользования перед обществом, а также сделать невозможным участие подсанкционных лиц в разработке украинских недр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.