Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упростил условия использования грантов на открытие собственного бизнеса

[17:50 28 сентября 2022 года ]

Кабинет министров внес изменения в условия грантовой программы “єРобота”, расширив направления использования грантовых средств в рамках программы “Собственное дело”. Соответствующее решение принято на заседании правительства 27 сентября, сообщает Министерство экономики.

Теперь победители программы могут тратить полученные средства для покрытия следующих направлений расходов:

  •     закупка программного обеспечения, домашних животных и птицы, многолетних насаждений, посевного материала, сырья, материалов, товаров и услуг, связанных с реализацией бизнес-плана (до 50% всех средств);
  •     арендная плата за нежилые помещения (до 25% всех средств);
  •     арендная плата за оборудование (до 10% всех средств);
  •     лизинг оборудования кроме личного автотранспорта (до 50% всех средств);
  •     услуги маркетинга и рекламы (до 10% всех денежных средств);
  •     использование в предпринимательской деятельности прав других хозяйствующих субъектов (коммерческая концессия).

Кроме того, Кабмин разрешил участникам программы вносить изменения в уже утвержденный бизнес-план.

В частности, при увеличении стоимости предмета договора с поставщиком может быть произведена доплата суммы средств в пределах предельного размера микрогранта получателя. В таком случае получатель вносит соответствующие изменения в бизнес-план, направляет его на согласование в уполномоченный банк и в соответствующий региональный центр занятости.

В случае изменения целевого назначения средств получатель должен обратиться в Государственный центр занятости (ГЦЗ) с соответствующим заявлением, изложенным в произвольной форме по обоснованию такого изменения. Комиссия ГЦЗ на ближайшем заседании должна рассмотреть заявление и сообщила получателю о результатах рассмотрения письмом на электронную почту. ГЦЗ также в течение пяти рабочих дней будет уведомлять уполномоченный банк о разрешении на изменение целевого назначения средств.

Кроме этого, в постановление внесены изменения в проверке деловой репутации заемщика, а именно — уточненные и детализированные критерии для отказа в предоставлении гранта.

Как сообщалось, с 1 июля в Украине стартовала программа “єРобота”, одним из направлений которой является предоставление микрогрантов для создания собственного бизнеса.

Первая программа в рамках “єРобота” — это гранты до 250 тыс. грн на любой микробизнес. Вторая — гранты до 8 млн. грн. на расширение и создание предприятий в сфере переработки. Также в рамках проекта можно получить гранты на высадку новых садов (до 400 тыс. грн за 1 га), строительство новых теплиц (до 7 млн ​​грн), стартапы в ИТ, обучение новым навыкам в сфере информационных технологий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.